Здравствуйте! Соседи грейдером и лопатами со своей стороны сгребают снег на мою сторону. Мои просьбы игнорируют. Вычистили грейдером дорогу в 100 метров и снег оказался близко к окнам моего дома, который в низине. Правомерно ли сгребать снег на сторону соседей грейдером? Их дорога чистая, а у меня безобразные залежи снега.Сделано это в мое отсутствие.
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с несанкционированным перемещением снега соседом и возможным нарушением ваших прав.
Разъяснения:
Правомерность сгребания снега на сторону соседа
Согласно статье 12 Жилищного кодекса РФ и правилам содержания общего имущества в многоквартирных домах, а также гражданскому законодательству, собственники и пользователи земельных участков обязаны соблюдать порядок содержания территорий, в том числе уборку снега, в соответствии с нормативами и правилами.
В случае, если снег убирается на вашу территорию или вблизи вашего дома, это может считаться нарушением ваших прав, особенно если снег не убирается в установленном порядке и мешает эксплуатации участка или жилью.
Перемещение снега на чужую территорию допускается только в рамках правил благоустройства и при отсутствии причинения вреда или неудобств соседям.
Законные действия и ваши права
Вам следует направить письменную претензию соседи с требованием устранить неправомерные действия и убрать снег с вашей территории.
В случае игнорирования претензий или продолжения подобных действий, вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрацию района), которые отвечают за содержание территорий и соблюдение правил благоустройства.
Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ (если есть), чтобы зафиксировать факт нарушения и потребовать устранения.
Что делать, если снег убран в ваше отсутствие
В такой ситуации рекомендуется зафиксировать последствия (фотографии, видеозаписи), чтобы иметь доказательства для обращения в органы.
Обратитесь с письменной жалобой или претензией к соседям, указав, что снег перемещен на вашу территорию без вашего согласия, и потребуйте устранить нарушение.
Итог
Перемещение снега на сторону соседа грейдером или лопатами допускается только при соблюдении правил благоустройства и без нарушения прав других собственников.
В вашем случае, если снег оказался близко к окнам вашего дома и мешает эксплуатации, такие действия являются неправомерными, особенно если сделаны без вашего согласия и в ваше отсутствие.
С юридической точки зрения, перемещение снега на ваш участок без вашего согласия нарушает ваши права собственника и может быть расценено как самоуправство.