4 оплачиваемых дня в месяц,по уходу за ребенком инвалидом?

Здравствуйте. Подскажите,как ежемесячно оплачиваются 4 выходных,оплачиваемых дней в месяц по уходу за ребенком инвалидом? Организация дополнительно оплачивает эти дни или ежемесячно подаёт запрос в ФСС? Как идут начисления? И как в катке можно будет это увидеть? Меня обманывали 2 года . Я ежемесячно подавала заявление с документами.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о порядке оплаты 4 оплачиваемых дней в месяц по уходу за ребенком-инвалидом, а также о порядке их начисления и отражения в системе. Ниже я подготовил разъяснения по этим вопросам.

1. Общие сведения о выплатах по уходу за ребенком-инвалидом

В соответствии с законодательством РФ, родители или законные представители ребенка-инвалида имеют право на оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком.
Обычно такие выплаты осуществляются за счет Фонда социального страхования (ФСС) на основании подачи заявления и предоставления соответствующих документов.

Как осуществляется оплата и кто ее осуществляет

Обычно работодатель ежемесячно подает в ФСС заявление (форма 04-Р и др.) на выплату пособия за указанный период.
После обработки заявления, ФСС перечисляет соответствующую сумму работодателю или напрямую на счет работника, в зависимости от схемы.
В некоторых случаях организация может самостоятельно оплачивать эти дни за счет своих средств и затем подавать документы в ФСС для возмещения.

Порядок подачи заявлений и начисления

Работодатель или вы (если оформляете самостоятельно) должны подавать заявление в ФСС с подтверждающими документами (справки, копии удостоверения ребенка-инвалида и т.п.) ежемесячно или по необходимости.
После одобрения заявления, в установленный срок, ФСС перечисляет выплату.
В бухгалтерском учете такие выплаты могут учитываться как социальные выплаты, а в расчетных ведомостях — как пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

Как проверить начисления в системе учета

В системе учета эти выплаты обычно отражаются в разделе по социальным выплатам или пособиям.
Там можно увидеть начисленные суммы за каждый месяц, статус обработки заявления, дату перечисления.
Если вы подавали заявление и у вас есть подтверждающие документы, проверьте историю выплат в личном кабинете или обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию организации, чтобы уточнить, как именно ведется учет.

Почему важно отслеживать выплаты

В случае, если выплаты начисляются неправильно или вы вас неправомерно обманули, необходимо обратиться в бухгалтерию, в отдел соцподдержки или в ФСС с запросом о деталях начислений и выплат.
Также можно подать жалобу или запрос в ФСС для проверки правильности оформления и начисления пособий.
6. Итог

Обычно выплаты по уходу за ребенком инвалидом осуществляются через ФСС по поданным заявлениям и подтверждающим документам.

В системе учета выплаты должны отображаться в разделе социальных пособий.
Важно вести документацию и сохранять все подтверждающие документы для возможных проверок или оспаривания неправомерных действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом оплачиваются за счёт средств ФСС, работодатель начисляет и выплачивает их сотруднику, а затем возмещает сумму из ФСС, что отражается в табеле учета рабочего времени и расчетных листках.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.