Отказ пфр в назначении досрочной пенсии.?

Как обжаловать отказ пфр в назначении досрочной пенсии. У меня общий стаж 21 год, из них 15 лет газоэлектросварщик, ипк 48,705.из 15 лет сварщика засчитали 4 года 5 месяцев, остальные 10,5 лет вошли только в общий стаж. Из ответа пфр указано что эти 10,5 лет не подтверждены, хотя в трудовой книжке записи есть. Как быть в этом случае?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете право оспорить отказ СФР в суде. Перед этим рекомендую подготовиться и собрать доказательства для подтверждения вашей позиции. Эта работа позволит кратно увеличить шанс победы в судебном разбирательстве и не допустить лишних затрат на судебные расходы.

Крайне важно в таких делах еще до суда сформировать четкую и понятную, с опорой на доказательства и закон правовую позицию. Это позволит убедительно донести ваши доводы до суда.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Вы можете обжаловать отказ ПФР в назначении досрочной пенсии, подав жалобу в вышестоящий орган ПФР или исковое заявление в суд, приложив все документы, подтверждающие ваш стаж газоэлектросварщика, включая трудовую книжку и при необходимости — дополнительные доказательства (справки, свидетельские показания и др.), подтверждающие характер и условия работы за спорный период.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Трудовая книжка не подтверждает льготный стаж. В ней сведения только об общем стаже. Льготный стаж должен подтвердить ваш работодатель справкой о льготном характере работ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.