Пенсия по потере кормильца если отец ребёнка погиб на сво?

Здравствуйте, могу ли я и ребёнок получить пенсию по потере кормильца если отец ребёнка погиб на сво, официально в браке не состояли отцовство установлено в судебном порядке, на момент гибели отца ребёнку было 8 месяцев. Я не трудоустроена в связи с уходом за ребенком, в ходе судебного производства было установлен факт совместного проживания и близких отношений, тест днк подтвердил отцовство, решение суда установить отцовство, на данный момент ребёнку 1 год 2 месяца, решение суда получили в конце января в законую силу вступит в начале марта.

Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Пенсия по потере кормильца в России положена нетрудоспособным членам семьи умершего или пропавшего без вести человека, если те находились у него на иждивении. Под иждивением понимается полное содержание или получение от кормильца помощи, которая была для его родственников постоянным и основным источником средств к существованию.Несовершеннолетние дети — родные и усыновлённые (пасынок или падчерица также должны были находиться на воспитании и содержании умершего). Выплаты начисляются детям до наступления 18 лет либо до 1 сентября того года, когда получатель пенсии завершил обучение. Срок получения пенсии продлевается до 23 лет, если дети обучаются очно, в том числе за границей.Оформить пенсию по потере кормильца можно через СФР, МФЦ или «Госуслуги».

Отвечает юрист

Да, при наличии вступившего в законную силу судебного решения об установлении отцовства ваш ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца, а вы — на соответствующие социальные выплаты как неработающая мама, ухаживающая за ребёнком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца ребенку очно положена, насчет Вас, ответить затруднительно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.