РКЛ?

Как исключить из РКЛ? Нужно ли срочно выехать? И когда можно заехать обратно после выезда?
Гражданин Узбекистана прилетел в 2025 году. В 90 дневный срок подал документы на ВНЖ и вылетел из страны в ноябре 2025. В конце декабря заехал обратно и ждал решения по ВНЖ, сделал новую регистрацию по новой миграционной карте. В январе узнали в ПВС что получен отказ по ВНЖ и включили в РКЛ по причине нарушения сроков, тк отказали в ВНЖ как оказалось в базе МВД в октябре 2025.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Исключение из РКЛ возможно при обжаловании решения о включении, срочный выезд обязателен для соблюдения закона, повторный въезд возможен только после снятия ограничения, обычно не ранее 3-х лет с момента выезда, если не будет удовлетворено обращение об исключении из РКЛ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

В судебном порядке