Ситуация такая. Есть домик по МК. Есть квартира площадью примерно 76 кв м. И скоро приобретем в ИПОТЕКУ маленькую квартирку 28 кв м. Могут ли отказать из за этого в пособии?
да, вполне
Можно ли обжаловать решение пенсионного фонда о лишении меня пенсионной надбавки 10% процентов как работающий пенсионер и региональной надбавки от соц защиты, так как я заключила электронный договор с дзеном о монетизации видио размещённые на площадке дзен. За 3 месяца, я получила доход 1000 рублей ( 3 рубля в день). 6- ого августа я расторгла договор с дзеном о монетизации, а пенсионный фонд и соц защита продолжают удерживать из пенсии и региональную надбавку 6300 руб. и 10% процентную надбавку 1500 руб. С уважением, Козиева Людмила Юрьевна.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, обжаловать можно, вопрос перспектив, а про перспективы данного спора, мне нужно изучить отказ пенсионнго фонда, который вы получили после заявления поданного после 06.08
Наш учебный комбинат является одним из немногих сохранившихся учебных заведений, которые осуществляют профессиональную подготовку школьников. Мы работаем в форме сетевого взаимодействия со школами и учебными заведениями. Старшеклассники осваивают учебный предмет «Технология» и одну из рабочих профессии, и получают помощь в профессиональном самоопределении. Мы существуем с 1985 года и не стоим на месте, сохраняя лучшие традиции учебно-производственных комбинатов, внедряем современные технологии, занимаемся профориентацией.
В 2015 году, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ наше учреждение было переименовано в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Городской межшкольный учебный комбинат №2». В результате нас не оказалось ни в списке учреждений прописанных в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 на право льготной пенсии по выслуге лет учителям, ни в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 сентября 2015 г. № 661-н «Об установлении тождественности профессиональной деятельности». Пенсионный фонд отказывает нашим учителям в назначении досрочной пенсии. Суд, в который мы обращались в 2017 году, занял сторону Пенсионного фонда. Мы обращались с этим вопросом, управление образования, департамент образования, в департамент по труду и занятости и департамент образования Владимирской области. Департамент образования направил в Министерство просвещения запрос на установление тождественности. Мы и сами неоднократно обращались и в Министерство труда и Министерство просвещения, но вопрос этот так и не решен.
Мы обращаемся к вам с просьбой о помощи в восстановлении справедливости!
С уважением, педагогический коллектив МАОУ «ГМУК №2».
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Пенсионные споры достаточно узкая специализация в области права, не думаю что в рамках бесплатных консультаций может существовать шанс на решение Вашего вопроса. Так как любому специалисту необходимо ознакамливаться с документами в числе которых решения Суда по которому Вам было отказано. Отказ из пенсионного фонда в назначении досрочной льготной пенсии.
Моя мама пенсионерка. С 1 сентября этого года она нигде не работает и не получает дохода. Насколько нам известно, если пенсионер перестает работать, через три месяца ему пересчитывается пенсия - она повышается. Мама еще осенью звонила в свое отделение пенсионного фонда, назвала свои ФИО и спрашивала, получили ли они сведения по ее увольнение, все ли в порядке. Ее заверили, что документы от последнего работодателя получили, скоро пенсию повысят, и в декабре она получит новую сумму. Но недавно пришла пенсия того же размера.
Мама в ужасе позвонила в ПФР. Выяснилось, что с 2020 года издательство, с которым она сотрудничает, передает про нее сведения как про своего работника, и она считается "работающим пенсионером". Поэтому ПФР отказывает в перерасчете пенсии.
Уточню про издательство. В 2020 году мама заключила с ним лицензионный договор на издание своей книги. Это не трудовой договор и не совместительство, а договор на оказание конкретной услуги. За все это время мама не получала от издательства ни зарплату, ни гонораров - ни единой копейки. Речь только о прибыли с продаж, которую выдадут по итогам отчета уже в следующем году. То есть, это не работа в штате, и никакого соцпакета здесь нет.
Мама наехала на издательство, а там ей ответили, что, оказывается, им пришел какой-то приказ из ПФР передавать сведения обо всех своих авторах, с которыми заключены лицензионные договоры, как о своих постоянных работниках. Поэтому они так и делали минувшие два года: "Многие наши авторы жалуются, но это решение ПФР, чтобы отсечь пенсионеров-претендентов на повышение пенсии". Так ей сказали в издательстве.
Поясните, пожалуйста, кто обманывает в данной ситуации?? Что это за приказ (указ, закон и т.д.) от пенсионного фонда?! Где он опубликован? Как можно приравнивать лицензионный договор к трудовому? На данный момент получается, что моя мама не получила по нему никакой прибыли и отчислений в налоговую, ПФР, ФСС... никаких бонусов штатной занятости... При этом она считается якобы работающим пенсионером и не имеет право получить больше пенсии. У нее нет каких-либо доходов с 1 сентября 2022 года (кроме стандартной пенсии), а ей отказывают в индексации!
Что нам делать?!
Малюк Андрей Григорьевич
Чтобы предоставить развёрнутый ответ по вашей ситуации, необходимо ознакомится с документами, которые у вас есть на руках и после выработать варианты решения Вашей ситуации.
Во сколько может пойти на пенсию мужчина, если работает электрогазосварщиком по данным из пенсионного фонда 10 лет 4 месяца, по факту 22 года (работадатель не подавал сведения о вредности, но в трудовой книжке прописано, что оформлен электрогазосварщиком)?
Моя мама -пенсионер, законная вдова пенсионера МВД. Ее пенсия по старости составляет 19 400 рублей. Военная пенсия умершего супруга мамы, как пенсионера МВД составляла -30 000 рублей. При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от своей пенсии и будет получать пенсию по потере кормильца (супруга), то размер ее пенсии составит 18 тысяч 333 рубля. Вопрос -объективна ли названная сумма пенсии по потере кормильца и стоит ли оспаривать вопрос в суде и оформлять пенсию по потере кормильца вдове? Спасибо!
Дейнеко Лариса Владимировна
Специалисты пенсионного отдела МВД правы, если не ошиблись в сумме при подсчете размера пенсии по потере кормильца. Думаю, не ошиблись. Она будет получать пенсию без надбавок, которые полагались пенсионеру МВД, ее супругу.
Бачериков Андрей Витальевич
Вдова имеет право перейти на пенсию, которая начислялась ее супругу.
Если производить замену пенсии, это вовсе не означает, что жена будет иметь пенсию своего мужа, который умер, в размере, который получал он.
Если пенсия умершего превышала ее выплаты, переход не даст гарантий получения большей суммы.
Это связано со следующими особенностями:
фиксированная, то есть минимальная, пенсия по утере кормящего лица, ниже в 2 раза, чем страховая по старости. То есть, если супруга овдовела, выплаты для нее, если она захочет перейти на пенсию от мужа, уменьшатся вдвое;
если муж имел доплаты к своей пенсии, например, за Северный стаж и другие, при пересчете выплат для его вдовы, они снимутся. При начислении пенсий они предусмотрены только для таковых по старости и инвалидности. Супруга, которая овдовела вправе рассчитывать только на перерасчет голой пенсии без доплат, которые были предусмотрены только для ее мужа;
если супруга умершего человека достигла восьмидесятилетнего возраста, то пенсия по утере кормильца больше повышаться не будет;
пенсия военнослужащих и работников правоохранительных систем, так называемая ведомственная, в этом случае тоже
уменьшится. За выслугу лет она составляла 85 процентов зарплаты, а для вдовы, если она потеряла кормильца, будет 50.
ТАК ЧТО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПЕНСИЯ ВАШЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ МЕНЬШЕ И ВАМ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ!
Здравствуйте, 22.09.2022 года подали документы в пенсионный фонд на предварительную оценку документов, сказали ответ надо ждать один месяц. 01.03.2023 поступил звонок из пенсионного фонда и сообщили о том что можно написать заявление на получение пенсии по старости. 02.03.2023 подали заявление. 10.03.2023 пришло уведомление на госуслуги о том, что вам назначена страховая пенсия по старости с 09.05.2022 года, должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию за прошедший период.
Перцев Сергей Викторович
Нет не должен. Т.к. пенсия назначается с определенной даты. Право выхода на пенсию человека - это его право. Поэтому пенсия назначается с даты рассмотрения заявления и назначения даты выплаты. Простыми словами - если выход на пенсию с 01.03.2023, то заявление надо писать в декабре 22.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не обязан. Хотите взыскать недополученную пннсию?! Учитывая новую судебную практику, Вы теперь можете взыскать с ПФР недополученную пенсию за все время, со дня наступления права на нее.
Умер человек, имеющий пенсионные накопления. Его вдова сделала запрос в ПФР (сейчас СФР), ей ответили, что размер накоплений составляет 18000 рублей. Известно, где именно умерший работал в 2002-2014 гг и размер его заработной платы, размер накоплений должен быть в десять раз больше. Как доказать это (трудовая книжка есть) и получить реальную сумму накоплений?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, попросите предоставить мотивированный отказ, с указанием расчета суммы
Здравствуйте. Взяли часть маткапитала на постройку дома на своем участке. Началась аллергия на цветение в весенне-летний период. Вместо постройки дома, купили дом в другом регионе, где нет берез, на которые аллергия. Можно ли отсудить у пенсионного фонда вторую часть маткапитала в счёт оплаты уже купленного дома? Или возвращая часть капитала через суд, не утратим ли право на него?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так Вам надо просто изменить использование мат. капитала, не строительство, а покупку дома.
Ким Галина
Сделка по покупке дома за счет чьих средств была и прошла ли она регистрацию?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При возврате не утратите прав. Но остальному нужно больше фактических данных по сделкам, затем уже варианты выстраивать.
Пенсионный фонд допустил ошибку и сделал перерасчёт пенсии и выплатил крупной суммой, имею ли я право делать возврат путем удержания моей суммы пенсии до погашения суммы.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Таисья! Если при назначении пенсии или пособия была допущена ошибка, из-за которой произошла переплата, то пенсионер не должен ее возмещать, кроме лишь одного случая — если это была счетная ошибка (т. е. произведен неверный арифметический расчет или произошел сбой в программном обеспечении).
Педагог уволился 30 июня, а компенсацию за жку заплатили за июль. Это нарушение для пенсионного фонда? Перерасчёт пенсии это помешает?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если бы этот период длился до июля следующего года, то это было бы серьезным правонарушением. Живите спокойно и счастливо. Ошибки допускает и Верховой Суд Российской Федерации, вынося определения об устранении опечаток и описок.
Здравствуйте. Болеть начала в 15 лет. Инвалидность с детства установлена в 18 лет. (2000 г 2 группа),назначена социальная пенсия. В 2002 г перевели на 3 группу с ограничением трудоспособности 1 степени. В 2006 году дали бессрочную 3 группу без степени ограничения трудоспособности и перестали платить пенсию (остались только льготы). В 2010 г. после пенсионной реформы убрали степени и мне вновь назначили пенсию. При назначениии размера пенсии попросили принести справку с работы. После этого мне назначили трудовую пенсию по инвалидности. Затем я сменила место жительства и по новому месту жительства меня опять перевели на социальную пенсию, сказали там неправильно назначили,что у меня трудового стажа нет. Правомерно ли поступили работники пенсионного фонда? И входит ли в страховой стаж работа в школьные годы (90-е годы)? Могут ли мне пересчитать пенсию, если я с архива предоставлю справку о работе в колхозе на каникулах?
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток Алина. Нужно изучать материалы выплатного дела и решения ПФР, не достаточно информации. В некоторых случаях, действительно в силу возраста, наличия и отсутствия минимального стажа назначают социальную пенсию, а не трудовую пенсию. Работа в колхозах школьников до 1992 года зачитывается в период. Конечно обязаны пересчитать, если это будет выгодно.
Самоделкина Марина Геннадьевна
Добрый день. Очень тяжело разобраться надо смотреть документы. В любом случае отказ можно обжаловать в течении 3 лет. В совокупности должны быть 11 лет страхового стажа. И средства доказательства могут любые. Может быть Вам может лучше сделать запрос на отказ. Пусть с расшифровкой все пояснят. К сожалению ПФ сейчас только через суд устанавливает. Иначе ни как
Мне, пенсионный фонд ЛНР в течение года не доплачивал пенсию. Я выиграла дело в суде, и пенсионный фонд пересчитал и выплатил задолженность. Но за год инфляция почти «съела» эти денежные средства. Если ли в законодательстве РФ указ, закон, распоряжение или постановление об индексации и возмещении инфляционных потерь от незаконной задержки выплаты пенсии по вине пенсионного фонда?
Ватолин Александр Иванович
Такого в законе нет. Разве, что можно попытаться взыскать в судебном порядке ставку рефинансирования. И то исход дела не известен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если судом действия ПФР признаны незаконными и об этом есть отверждения в судебном решении, можете взыскать убытки, как раз в размере инфляции, но спор будет тяжёлым.
Здравствуйте, скажите, можно ли взыскать с пенсионного фонда какую либо сумму 9а нанесенный ущерб, за отказ в сентябре 2021 года на заявление, поданное в августе 2021 г. о начислении и выплате пенсии по потере кормильца, в 21 году и за отмену пенсионным фондом своего же этого отказа задним числом и начисление этой пенсии (за 21 год) аж в августе 22 года. Через год , в августе, начислили пенсию за 21 год, в ответ на новое второе (спустя год, но по форме точно такое же, как в августе 21 года) заявление о потере кормильца в августе 22 года, пенсионный фонд быстренько воровато перевел пенсию на карту за 21 год (по 3 с лишним тысячи в месяц,), видимо, когда они увидели свою ошибку, то решили очень быстро так ее разрешить. Дело в том, что изза отказа пенсионного фонда в пенсии по потере кормильца, (в августе 21 года мы подали заявление о потере кормильца , муж умер в апреле 21 года), в сентябре 21 года в пенсии отказали, и у нас с сыном не было основания подавать заявление в соцзащиту о начислении добавки до прожиточного минимума , в 21 году. Поэтому начисленная задним числом в 22 году пенсия за 21 год , была 3,600 и никаких добавок, и виноват пенсионный фонд в лишении нас основания на право подачи заявления в соцзащиту о доплате . Нам отказали органы соцзащиты в 22 году в оформлении добавки к пенсии на начисленную задним числом пенсию за 21 год соц доплату, соцзащита отказала задним числом выдать доплату. На словах сказали нам, что пенсионный фонд виноват, что в 21 году отказал сначала в пенсии, а в 22 году увидели свою ошибку и быстренько по 3 тысячи с лишним прислали на карту, поставив перед фактом, что типа, пенсию выдали за 21 год, пусть и год спустя, в августе 22 года, и как бы, какие тогда к пенсионному фонду претензии? А претензия есть, потому что был отказ в пенсии , в 21 году, и по этой причине невозможно же было рассчитывать на соцдоплату, а в августе 22 года, когда пенсию за 21 год быстренько перечислили, и поменяли на сайте статус отказного дела за сентябрь 21 года, там появилась новая запись и вместо ,,отказного решения,, в пенсии, начал висеть иной статус , а именно : ,,на рассмотрении,,. Соцзащита в августе 22 года по факту начисления пенсии за 21 год отказала в выдаче доплаты к пенсии, обьясняя это тем, что задним числом за год спустя, они доплату в 22 году за 21 год не начисляют, потому что в 22 году соцдоплата не по заявлению начисляется, а автоматически , а в 21 году начислялась не автоматически, а по заявлению, и по ыакту отсутствия заявления за 21 год, на заявление в 22 году с просьбой выплатить соцдобавку к пенсии за 21 год в органах соцзащиты ответили отказом
Рябов Сергей Иванович
Вопрос объемный, все ответа необходимо проверить все исходные данные по начислениям, детально изучить их, возможно направить и получить данные по дополнительным запросам, поэтому полагаю что Вам будет удобнее обратиться за консультацией к юристам по месту жительства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Согласна с коллегой, здесь без изучения всех документов не обойтись. В суд подать можно, ваше право. Можете также направить жалобу в прокуратуру, и так будет лучше, по проверке законности действий фондов, в части начисления, перерасчетов всех социальных платежей. Если прокуратура установит их действия незаконными уже будет проще доказывать в суде.
Ануфриев Анатолий Петрович
Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная.
Моя мать была в отпуске по уходу за детьми всю свою жизнь, и ни дня не работала. потом умерла, но мне отказали в назначении страховой пенсии по потере кормильца. т.к мать страхового стажа не имела никакого.совершенно.
вопрос: какие документы мне нужны для оформления социальной пенсии по потере кормильца. и вообще, правомерен ли отказ пенсионного фонда мне в страховой пенсии?
Камынин Илья Юрьевич
вам не положено
Сизоненко Александр Аркадьевич
Получите письменный отказ ПФ РФ, внимательно его изучите. Если содержание Вас не устраивает - обжалуйте отказ в суд. В ходе судебного разбирательства под председательством судьи удастся выяснить все интересующие Вас моменты. Если будете ходить в суд сами - больших материальных затрат этот процесс не повлечет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А Вы кто, сколько лет, с кем прживаете и т.д.
Получала пособия от соц защиты на 5-го ребенка. В октябре должен был закончится срок получения пособия. Я в сентябре подала заявление в пенсионный фонд на получение универсального пособия,так как от соц защиты срок получения заканчивался. 27 сентября мне пришла последняя выплата с соц защиты и после обеда пришел ответ от пенсионного фонда,что там пособия мне одобрили с сентября. 3 октября с пенсионного фонда пришло 2 выплаты,за сентябрь и за октябрь. В этот же день мне стали звонить с соц защиты и требовать вернуть выплаченную ими выплату так как она считается излишне выплаченной. Обязана ли я возвращать ее,если моей вины в том что они выплатили лишнее нет?
Горчаков Александр Николаевич
Денежные средства, излишне переведённые, необходимо вернуть, у вас нет правовых оснований оставить их себе
Чеботарев Василий Сергеевич
Действую добросовестно, Вы должны вернуть ошибочно перечисленные Вам денежные средства.
Белов Михаил Александрович
Вы не обязаны возвращать пособие, если ваша подача заявления в пенсионный фонд была законной и вы не знали о пересечении выплат. Согласно статье 43 Закона о социальных пособиях, повторные выплаты не могут оцениваться как излишние, если получатель не был уведомлён о прекращении предыдущего пособия. Рекомендуется обсудить ситуацию с юристом и подготовить письменные доказательства ваших действий для защиты своих интересов.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Вы не обязаны возвращать излишне выплаченные пособия. Так как суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подробнее могу проконсультировать по телефону.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это счетная ошибка, не вернете, взыщут.
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Юридические заметки
Иностранная предвзятость и подозрительный иммунитет: тренды Экономколлегии ВС
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Военное право
Дети пропавших без вести будут получать ежемесячные пособия
Юрист