Легализация?

(1 ответ)

Добрый вечер....помогите пожалуйста разобратся в вопросе. ..у моей жены была просрочена миграционка она не выехала во время..цель въезда в миграционке у нее был частный...по приказу Президента до 10 сенятбря прошла процедуру легализации ей дали 1 бумагу где написано ст 18.8 и она оплатила штраф в размере 7 тыс рублей..дальше подала на патент и получила его была в ресстре но сходив в мвд они проверили документы и сняли с ркл..в сентрябре будет ровно год как получила патент и ей нужно будет пересечь границу..так вот вопрос как быть на границе показывать им просроченую миграционку где цель въезда был частный..но сейчас у нее в базе говорят поменялось с частного на работу сменили...не будет ли проблем на границе у нее? В дальнейшем она будет подавать на внж и рвп на основании родителей

Арахова Диана Алексеевна
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Если ваша жена легализовала своё пребывание по указу Президента, оплатила штраф, оформила патент и не имеет действующего запрета на въезд, то при пересечении границы и подаче на РВП или ВНЖ проблем возникнуть не должно, поскольку цель въезда была изменена в базе МВД на «работа».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Добрый вечер! Спасибо за ваш вопрос, постараюсь детально разъяснить ситуацию.

1. Просрочка миграционной карты и легализация


То, что ваша жена просрочила миграционную карту и не выехала вовремя, действительно является нарушением (статья 18.8 КоАП РФ). Однако вы уточняете, что она прошла легализацию по Указу Президента до 10 сентября, оплатила штраф, и ей выдали соответствующий документ. Это важно: если легализация проведена корректно и штраф оплачен, это нарушение считается погашенным, и повторных санкций за это нарушение быть не должно.

2. Смена цели въезда


Первоначально цель въезда была "частная", но позже при подаче на патент, согласно новым правилам (при их наличии в конкретный период), цель могли изменить на "работа". Если в базе МВД уже отражено, что цель въезда "работа" (а это именно то, что обычно требуется для получения патента), то рисков по этому поводу быть не должно.

3. Вопрос пересечения границы


Важный момент:
При выезде из России, пограничники смотрят:

- Миграционную карту (в бумажном или электронном виде)
- Визу (если она нужна)
- Основания для пребывания (патент, регистрация, легализация и т.д.)

Как правило, при наличии отметки о легализации и оплаты штрафа, а также действующего патента, вопросов быть не должно. Главное — чтобы в базе МВД не было запрета на въезд и сведений о непогашенных нарушениях.

Рекомендации:
- Возьмите с собой все документы, связанные с легализацией (бумага по ст. 18.8, квитанция об оплате штрафа, патент, регистрация, уведомления, если есть).
- Если в базе МВД уже стоит цель "работа" — это плюс, поскольку формально теперь цель пребывания соответствует полученному патенту.
- При выезде и въезде предъявляйте только актуальные документы (миграционная карта, патент и т.д.), но если спросят, объясните, что проходили легализацию по Указу Президента и покажите бумагу.

4. Подача на РВП/ВНЖ


Для подачи на РВП и ВНЖ основанием будет наличие родителей-граждан РФ. Главное — чтобы на момент подачи не было запрета на въезд/выезд и чтобы все нарушения были погашены (что, судя по описанию, уже сделано).

Совет: перед подачей на РВП/ВНЖ рекомендуем взять справку из МВД о наличии/отсутствии запрета на въезд (можно запросить через сайт госуслуг или в подразделении МВД по вопросам миграции).

---

Вывод


Проблем на границе быть не должно, если:
- штраф по просрочке оплачен,
- легализация проведена,
- цель пребывания изменена на "работа",
- нет запрета на въезд.

Важный момент: обязательно проверьте, нет ли запрета на въезд/выезд в базе МВД. Если всё чисто — пересекайте границу спокойно, держите при себе все подтверждающие документы.

Если остались вопросы — пишите, уточню детали!
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
346 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам