Служу в зоне сво по контракту уже 2 года и 8 месяцев, отпуска не было вообще, у командования спрашивать бесполезно, как можно получить отпуск
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности получения отпуска при службе в зоне специальной операции (СВО), а также сложности, связанные с отсутствием отпуска за длительный период. Ниже представлены рекомендации и разъяснения по данной ситуации. 1. Общие положения об отпуске военнослужащих В соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон «О статусе военнослужащих»), военнослужащие имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.В условиях службы в зоне СВО или иных специальных условиях возможность предоставления отпуска может быть ограничена или задержана по указанию командования, особенно в случае боевой обстановки.2. Почему не предоставляется отпуск В условиях боевых действий и особого режима службы командование зачастую не предоставляет отпуск, руководствуясь необходимостью выполнения боевых задач.В таком случае, военный может столкнуться с задержками в предоставлении отпуска, что является типичной практикой в подобных условиях.3. Как можно получить отпуск Согласно законодательству, военнослужащий имеет право на ежегодный отпуск, и его предоставление должно быть организовано по мере возможности, даже в условиях службы.Вам рекомендуется обратиться с письменным заявлением на имя командования с просьбой о предоставлении отпуска, указывая, что вы не получали отпуск более 2 лет и 8 месяцев.В заявлении следует указать, что в соответствии с законодательством, после длительного срока службы в условиях боевых действий у вас есть право на отдых, и просите командование рассмотреть возможность его предоставления.4. Возможные действия при отказе Если командование отказывается предоставлять отпуск без уважительных причин, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции (например, военную прокуратуру).Также можно проконсультироваться с военным юристом для защиты ваших прав и оформления соответствующих документов.5. Итог Ваша основная задача — оформить письменное заявление на предоставление отпуска, ссылаясь на ваше право по законодательству.В случае отказа — использовать возможность обращения в вышестоящие органы или прокуратуру.
К сожалению, ваша ситуация системная в части нарушения прав военнослужащего на отпуск (то, что могут вымогать деньги за отпуск уже известные факты). При нарушении ваших прав, у вас как военнослужащего есть право обратиться с жалобой на нарушение военного законодательства в части предоставления вам отпуска в органы военной прокуратуры. По вашему заявлению прокуратура должна проверить факты и дать ответ. Командованию направляется прокурорское реагирование с требованием устранения нарушения. Однако, не всегда со стороны военной прокуратуры бывает должное реагирование. И в этой ситуации вы можете просто остаться один на один с проблемой. Еще, конечно, можно обратиться в военный суд, но так как вы находитесь в зоне сво, с этим могут быть тоже сложности. Проблема в вашем вопросе одна, неисполнение командирами требований военного законодательства, как правило, с корыстными целями. Военная прокуратура должна осуществлять контроль, но по факту он очень слабый. К сожалению, иной, какой то палочки выручалочки, как решить вопрос об отпуске. Когда ты военный и на сво военное законодательство не предоставляет возможность, кроме указанных. Что касается увольнения, то в соответствии с нормами военного законодательства вы можете уволиться по окончанию срока действия заключенного контракта на военную службу и не продлевать его. Иные основания увольнения, ранее окончания срока контракта, допускаются, как правило по состоянию здоровья, после прохождения ВВК с заключением о негодности к строевой службе в военное и мирное время, как правило, это наличие какого-либо серьезного заболевания, либо получения ранения, которое не позволяет дальше выполнять обязанности по военной службе. Согласно контракту.
Здравствуйте. На нарушение права военнослужащего на отпуск жалуйтесь в военную прокуратуру через официальный сайт ведомства.