Должны ли учитывать дату вступления в собственность детей при списании долга по ЖКХ?
Я - банкрот. За период, который попадает под списание, я - собственник 5 лет. Из них 4 месяца собственников три (я и дети), до этого я была единственным собственником.
По логике, под списание в долевом отношении попадают только 4 месяца, остальное списывается полностью.
Подскажите, как по закону, и по какому.
Спасибо!
Письменная консультация
В вашем случае возникает вопрос о том, как учитывать право собственности детей при списании задолженности по ЖКХ в процедуре банкротства, и какие нормы закона на эту тему применимы. Ниже я изложу основные положения законодательства и рекомендации.
Общие положения:
В рамках процедуры банкротства учитывается имущественное положение должника, в том числе наличие прав собственности и их долевое соотношение на имущество.
Согласно статье 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при списании долгов учитываются все обстоятельства, в том числе права собственности сторон, и в случае совместной собственности — доли каждого.
Как учитывается право собственности при списании долгов:
Долги по коммунальным платежам, в том числе ЖКХ, списываются в отношении имущества, находящегося в собственности должника.
Если у вас есть долевая собственность с детьми, то при списании долга по ЖКХ важно определить, какая часть задолженности приходится на вашу долю, а какая — на доли детей.
В случае, когда вы вместе с детьми являетесь собственниками, и долг возник по их долевому участию, то списание долга должно учитывать доли каждого собственника.
На что опирается закон:
Федеральный закон №127-ФЗ, в частности статья 213.28, регулирует порядок списания долгов при банкротстве физических лиц и предусматривает, что долг списывается пропорционально доле каждого собственника.
Также важны положения Гражданского кодекса РФ о долевой собственности (статьи 209-217 ГК РФ), которые определяют, что каждый собственник несет ответственность за содержание своей доли.
Практический вывод для вашего случая:
Поскольку вы были единственным собственником 5 лет и только последние 4 месяца — совместным с детьми, то при списании долга по ЖКХ, скорее всего, будет учитываться именно ваша доля, а для долей детей — отдельное списание или их освобождение от обязательств.
В большинстве случаев, суд или арбитражный управляющий при списании долгов учитывает именно ваши доли собственности, а не всю сумму полностью, если доля детей в собственности есть.
Рекомендации:
Необходимо подготовить документальное подтверждение вашего права собственности и даты его возникновения.
В ходе процедуры банкротства указывается точное соотношение долей, и списание происходит пропорционально этим долям.
Для более точного ответа и защиты своих интересов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся по вопросам банкротства и имущественных прав.
Здравствуйте.
Да, вы правы. При списании долга по ЖКХ в процедуре банкротства учитывается долевая собственность и период, в течение которого каждый собственник владел долей.
Как это работает:
За период, когда вы были единственным собственником (5 лет минус 4 месяца), весь долг по ЖКХ за эти месяцы списывается полностью.
За 4 месяца, когда собственников было трое, списанию подлежит только ваша доля в общем долге (вероятно, 1/3 или иная, указанная в праве собственности). Доли, принадлежащие детям, не списываются, так как дети не являются банкротами. Основание: Статья 213.28 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”. Списанию подлежат только обязательства, принадлежащие лично должнику.
Ваши действия: Предоставьте финансовому управляющему выписку из ЕГРН, подтверждающую дату регистрации права собственности детей, для точного расчёта. Если управляющий ошибся, подайте возражение в суд, ведущий дело о банкротстве.