Здравствуйте. Прошлом году бил отказ в патент 13 марта 2025 году сказали только чрез год.?

Здравствуйте. Прошлом году бил отказ в патент 13 марта 2025 году и сотрудники имграсёний сказали только чрез год можно здават 13 марта 2026. Если поеду в Россию 5 марта 2026 году и приготовлю свои документы до 14 марта 2026 году потом здават документы на патент 14 марта 2026 ето не нарушения. То что я поехал 5 марта 2026 году.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Маруф, добрый день. С 1 января 2025 года срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Россию в безвизовом режиме, не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года. При этом непрерывный срок пребывания также не должен превышать 90 суток.

Для оформления патента необходимо подать заявление в территориальный орган МВД в течение 30 дней с даты въезда в Россию. Если вы въедите 5 марта, то подать заявление на патент можно до 4 апреля 2026 года включительно. Таким образом, подача документов 14 марта 2026 года не нарушает законодательство.

Для получения патента потребуются, в частности:
заявление о выдаче патента;
документ, удостоверяющий личность;
миграционная карта с указанием работы как цели визита;
полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор о предоставлении платных медицинских услуг;
сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (если нет школьного аттестата СССР или России);
медицинская справка, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний и ВИЧ;
две фотографии размером 3×4 см.

Также необходимо уплатить госпошлину и фиксированный авансовый платёж по НДФЛ.
Патент выдаётся в течение 10 рабочих дней после подачи заявления.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.