Законно ли это??

Гость

С ЖКХ заключили договор о реструктуризации долга на сумму 10тысяч₽ ежемесячно, они не остановили производство у приставов, говорят что и приставы будут списывать и самостоятельно по 10 тысяч я тоже должна оплачивать, а жить то на что?? Говорят что после 2 месяцев списания и внесения платежей они отзовут у приставов исполнительный лист, когда увидят что проплаты проходят по заключённому договору, имеют ли они на это право??

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В договоре (соглашении) реструктуризации долга должны быть условия по исполнительному производству, если взыскатель нарушил эти условия письменно обратитесь к нему об отзыве исполнительного листа из ССП. Также направьте судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с заключением договора реструктуризации с приложением копии договора и документов по частичной оплате долга. Возбуждение исполнительного производства влечёт взыскание с Вас исполнительского сбора в случае не оплаты Вами долга в установленный срок.

Голиченков М.Н.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально все законно. Вот если бы Вы заключили не соглашение о рестрктуризации, а мировое соглашение и утвердили его определением суда, тогда порядок оплаты задолженности поменялся бы. Чтобы более точно ответить на Вш копрос, желательно изучить текст соглашения о реструктуризации. Пришлите вацап или прикрепите здесь

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно было в суде заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос