Замороженные деньги на карте.?

Вот у меня есть задолженность на госуслугах от ФССП , общая сумма задолженности составляет 175.000 . Вот. Она состоит из 5 разных задолженностей , какие то на 20 какие то там на 30 на 40 и тд , вот. Из 5 штук общая состоит задолженность. Я тут решил короче одну из них чуть чуть погасить начать , она 32к была задолженность , я закинул там 500 рублей , и у меня арестовали карту на 32к. Так вот. Вопрос в чем. Арест на карте висит 32к. Хотя там сумма была уже гораздо больше допустим , они как бы просто считаются замороженными я понял , что я просто ими пользоваться этими замороженными 32к не могу, пока не погашу на госуслугах 32к эти , ну не закрою исполнительное производство, правильно же ?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, правильно, пока не будет погашена задолженность, наложенные на карту средства будут заморожены, и пользоваться ими нельзя. Если долг меньше остатка на карте, то заморожена будет только часть средств, а остатком можно будет пользоваться. Однако если задолженность больше остатка, то заблокируются все деньги на этом счёте, а также будущие поступления — и это будет происходить до тех пор, пока долг не окажется полностью погашен. Чтобы снять арест с карты, нужно полностью оплатить долг, который стал причиной блокировки. После этого банк уведомит судебных приставов о выполнении обязательств, и исполнительное производство будет завершено.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо, взаимно.