Могу ли я претендовать на досрочную пенсию. Я работаю с 29.07.1986 года по сегодняшний день. Ребёнок рождения 05.05.1991 года, 26.06.1991 года ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет
вышла с декрета 10.01.1993 года
19 февраля 2026 года исполняется 58 лет.
На основании предоставленных данных у вас есть серьезные основания для выхода на досрочную пенсию. Ключевые условия, которые вы выполняете:
Общий стаж: На 19.02.2026 ваш стаж составит около 39 лет 7 месяцев (с 29.07.1986). Это более чем достаточно для требования о 37-летнем стаже для женщин.
Период ухода за ребенком: Отпуск по уходу за ребенком с 26.06.1991 до 10.01.1993 (примерно 1 год 6 месяцев 15 дней) подлежит включению в стаж для досрочной пенсии по п. 1.1 Ч. 1 Ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ. Этот период засчитается в стаж, даже если он был оформлен до 06.10.1992.
Возраст: В 58 лет (19.02.2026) вы достигнете возраста, который на 2 года ниже общеустановленного (60 лет). При стаже 37+ лет женщины имеют право на уменьшение пенсионного возраста на 2 года.
Итог: При подтверждении стажа (трудовая книжка, справки) и предоставлении свидетельства о рождении ребенка, вы сможете оформить пенсию досрочно с февраля 2026 года.
Рекомендации:
За 6-9 месяцев до февраля 2026 обратитесь в клиентскую службу ПФР или МФЦ для предварительной консультации и проверки документов.
Особое внимание уделите подтверждению стажа до 2002 года и правильному оформлению периода ухода за ребенком в вашем пенсионном деле.
Уточню свой ответ.
Вы имеете право на досрочное назначение пенсии. Требование: наличие трудового стажа без учета периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком более 37 лет. Пенсия Вам может быть назначена на 24 месяца ранее достижения возраста 60 лет. Указанное закреплено в п. 1.2 Ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях". В 58 лет Вы имеете право на страховую пенсию по старости.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на досрочную пенсию. По действующим правилам, для этого необходимо иметь не менее 37 лет стажа. Ваш стаж с 29.07.1986 года к февралю 2026 года составит более 39 лет, что превышает требуемый минимум. Отпуск по уходу за ребёнком полностью включается в этот стаж. Вы можете оформить пенсию в 58 лет.
Марина. Здравствуйте. При отсутствии в Вашем трудовом стаже специального стажа (вредные, опасные условия труда, работа в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях) Вам пенсия может быть установлена в 2028 г. (В 60 лет). Оснований для назначения досрочной пенсии при указанных Вами обстоятельствах нет.