Как правильно рассчитать на прохождения детского пособия с изменениями в 2026г. И нюансы?

Здравствуйте! В семье один общий ребенок. Развод с супругом произойдет до конца этого месяца. На алименты договорились в устной форме. Он ИП. Подавать пока не планирую на алименты, хотя платит не исправно. (Просто на срок подачи не успею это всё сделать) Срок подачи был с 01.04.2025г и заканчивается до 31 марта текущего года. Так же я вышла на работу с октября месяца 2025г, до этого была в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Тут же узнала о сокращении и ликвидации своей гос работы. Увольнение в связи с сокращением произошло на 26 декабря 2025г. Сейчас состою на учёте в центре занятости. И посмотрев свои доходы о 2025г.у меня не выходит нынешнее условие для прохождения этих детских пособий дальше(8мрот) для универсального детского пособия до достижения 17 лет. Какие справки мне потребуются предъявить чтобы пройти и правильно посчитать приблизительно самой? Что будет с вопросом об алиментах? Как их посчитают? Мои доходы за 2025год составляют 164.500

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для пособия обычно считают доход семьи за 12 месяцев: понадобятся справки о зарплате/увольнении, пособии по безработице, выписка СФР/МФЦ, сведения о составе семьи. Алименты, если не оформлены, в доход не включат. Если подадите официально, суд может назначить долю от дохода ИП или твёрдую сумму, и эти деньги начнут учитывать. Лучше заключить нотариальное соглашение или подать в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе