Приставы не закрывают долг,который был выплачен несколько месяцев назад.Высылают арест на сумму больше основного долга в 10 раз.Высылают арест по несуществующим производствам.
Письменная консультация
В вашем вопросе описывается ситуация, связанная с неправомерными действиями судебных приставов, что требует внимательного рассмотрения.
Основные моменты ситуации:
Долг был выплачен ранее
Вы сообщили, что долг был полностью погашен несколько месяцев назад. В этом случае, согласно законодательству, исполнительное производство должно быть закрыто, а долг — считаться погашенным.
Приставы не закрывают исполнительное производство
Несмотря на наличие подтверждающих документов о полном погашении, приставы продолжают удерживать долг и не закрывают производство.
Высылают арест на сумму в 10 раз превышающую основной долг
Такие действия являются неправомерными и противоречат нормам законодательства. Арест имущества или счетов должен соответствовать сумме долга, подтвержденной решениями суда и платежами.
Высылают арест по несуществующим производствам
Это указывает на возможные ошибки или неправомерные действия со стороны приставов, либо на наличие дублирующих или неправильно зарегистрированных исполнительных производств.
Что можно сделать в данной ситуации:
Подтвердить факт погашения долга
— Соберите все документы, подтверждающие оплату (квитанции, платежные поручения, выписки из банка).
— Обратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением о необходимости закрытия исполнительного производства и устранения ошибок.
Обратиться с жалобой в вышестоящие органы
— В случае бездействия приставов или неправильных действий, можно подать жалобу в прокуратуру, в Управление Федеральной службы судебных приставов или в суд.
Подать исковое заявление в суд
— В случае, если приставы продолжают удерживать сумму, которая уже оплачена, и налагают арест по несуществующим производствам, можно обратиться в суд с требованием признать незаконными действия приставов и восстановить ваши права.
Обратиться за юридической помощью
— Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве, для подготовки необходимых документов и защиты ваших прав.
Общий совет:
Необходимо документально подтвердить факт полного погашения долга и обратиться в органы приставов для их устранения, а при необходимости — в суд для защиты своих прав.
Оплата долга может производиться как напрямую взыскателю, так и через судебного пристава. Если вы оплатили долг не через пристава, то пристав может не знать о факте оплаты, пока вы не предоставите ему подтверждающие документы (квитанции, платежные поручения и т.д.). Если долг был оплачен до вынесения судебного решения, это не освобождает от необходимости отменить судебный акт, поскольку после вступления решения в законную силу на его основании может быть возбуждено исполнительное производство. Для прекращения дальнейших действий (например, ареста счетов) необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения, предоставив доказательства оплаты долга. Арест по несуществующему исполнительному производству невозможен - приставы действуют только на основании вступившего в силу судебного акта и возбужденного производства. Если исполнительное производство не существует или уже прекращено, арест применяться не должен.
Здравствуйте! Это незаконные действия приставов. Вам нужно действовать чётко:
1. Пишите жалобу старшему судебному приставу отдела, который ведёт ваше исполнительное производство. Приложите квитанции об оплате долга.
2. Требуйте закрыть прекращённое производство и снять все аресты.
3. Если не помогают — жалоба подаётся главному судебному приставу субъекта РФ и в прокуратуру.
Главное — все обращения делайте письменно, чтобы был официальный ответ и сроки реакции.
Вы уверены что эти производства не существуют? Обратитесь к приставу, ознакомьтесь с материалами ИП. Направьте приставу заявление о прекращении исполнительного производства с приложением документов подтверждающих оплату долга