Долг по займу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, какой процент от суммы займа контора микрозайма имеет право с меня востребовать в не зависимости от времени просрочки и еще законны ли на сегодняшний день коллекторские агентства?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагиваются два основных аспекта: размер процента, который может быть взыскан по микрозайму, и законность деятельности коллекторских агентств. Ниже я подготовил разъяснения по этим вопросам.Процентная ставка по микрозаймуСогласно законодательству РФ, максимальная годовая ставка по потребительским займам, в том числе микрозаймам, ограничена законом о защите прав потребителей и ЦБ РФ. На сегодняшний день максимальная эффективная ставка не может превышать 1, 5 раза ключевую ставку ЦБ РФ.В случае просрочки платежа, коллекторы или микрофинансовые организации могут взыскивать штрафы, пени и комиссионные, но размер этих штрафных санкций и пени должен соответствовать условиям договора и законодательству.Важно внимательно ознакомиться с условиями вашего договора, поскольку в нем указаны размеры возможных штрафных санкций и процентов за просрочку. Взыскание процентов сверх установленных законом лимитов считается незаконным.Законность деятельности коллекторских агентствНа сегодняшний день деятельность коллекторских агентств регулируется законом № 230-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» и законами о защите прав потребителей. Коллекторы обязаны соблюдать определённые правила, включая ведение деятельности в рамках законодательства, запрет на угрозы, давление и незаконные методы взыскания.В 2017 году вступил в силу закон, который усилил контроль за деятельностью коллекторов, а также запретил им использовать агрессивные методы. Однако, деятельность некоторых коллекторских агентств остается нелегальной, поэтому важно проверять их статус и наличие лицензии.Вы всегда имеете право требовать предъявления документов, подтверждающих их полномочия, а также обращаться в правоохранительные органы или в Федеральную службу судебных приставов, если деятельность коллекторов вызывает сомнения или нарушает ваши права.ИтогРазмер взыскиваемых процентов по займу зависит от условий вашего договора, однако он не должен превышать установленные законом лимиты.Взыскание штрафов и пеней должно соответствовать законодательству и условиям договора.Коллекторские агентства должны действовать в рамках закона, и вы имеете право требовать их документы и оспаривать незаконные методы взыскания.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Процент от суммы: Сейчас действует правило полного стоимостного кредита (ПСК). По микрозаймам до ₽30 тыс. Вы не можете вернуть больше, чем 130% от суммы долга (основной долг + все проценты и штрафы вместе). Для займов от ₽30 тыс. До ₽100 тыс. Предел — 160%.

2. Коллекторы: Да, они законны, но строго регулируются. Им запрещено угрожать, применять силу, звонить ночью и чаще определённого раза. Работать с вами может только агентство, внесённое в госреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Микрофинансовая организация вправе начислять проценты и неустойки в совокупности не более чем в трикратном размере от суммы займа, а деятельность коллекторских агентств в России законна при условии соблюдения ими требований законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.