Приём на работу?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли принять на работу в образовательное учреждение технического работника (истопник), который имеет судимость по статье 162 часть 2

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, согласно ст. 331.1 Трудового кодекса РФ и ст. 351.1 ТК РФ, лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления (к которым относится ч. 2 Ст. 162 УК РФ — разбой), не могут быть приняты на работу в образовательные учреждения, включая должности технического персонала, если их работа связана с деятельностью по воспитанию, обучению или доступом к детям. Для истопника это зависит от локальных актов учреждения, но обычно доступ к помещениям школы подпадает под ограничение. Необходимо проверить, погашена ли судимость. Если нет — приём запрещён.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина Михайловна

А если освобождение условно-досрочное?