Здравствуйте, помоготе написать заявление о разводе.имеется несовершеннолетний ребенок, хлчу подать на алименты и раздел имущества. Как это уместить в одно или это разгые иски
При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится исключительно в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Требования о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества могут быть заявлены в одном исковом заявлении, поскольку они вытекают из семейных правоотношений и подсудны одному суду. Такой подход допустим и часто применяется на практике, если это не затрудняет рассмотрение дела.
Вместе с тем закон не обязывает объединять данные требования. На практике нередко целесообразно подать отдельные иски: например, алименты — в порядке приказного или искового производства для более быстрого получения содержания на ребёнка, а раздел имущества — отдельным иском, учитывая его сложность, стоимость и возможные споры. Таким образом, выбор — объединять требования или разделять — зависит от процессуальной целесообразности, объёма спора и тактики защиты интересов. Могу помочь в составлении указанных документов.
Здравствуйте! При несовершеннолетнем ребёнке развод обычно через суд.
Можно подать всё одним иском: развод + алименты + раздел имущества.
Но чаще лучше разделить, чтобы не затягивать:
1. Развод (отдельный иск)
2. Алименты (отдельно — быстрее начать получать)
3. Раздел имущества (отдельный иск, особенно если имущество сложное/дорогое)
Если имущества немного и простое — можно объединить в один иск.
Здравствуйте. На алименты лучше подать в первую очередь, по нему решение быстро примут, а на развод и раздел имущества во вторую. В этот же иск можно добавить требования об определение места жительства ребенка, графика встреч и лиц с кем он может видеться. Если нужна будет помощь, контакты указаны в профиле