Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж был осуждён в 22 году по статье 228 и 158 срок 4.6! Отсидев 1/2 отпустили на птр там пробыл его вернули обратно на строгий режим! Вот хотим писать на Удо! Подскажите пожалуйста писать на Удо считаем от первоначального срока же ведь правильно! Не от постановления когда вернули его обратно птр
Срок, необходимый для обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, исчисляется от первоначально назначенного судом срока наказания, а не от даты вынесения постановления о возвращении из ПТР (принудительных работ) в исправительное учреждение. Это следует из положений ст. 79 УК РФ и сложившейся судебной практики: изменение вида исправительного учреждения либо замена наказания не образуют новый срок, а являются формой исполнения уже назначенного наказания. Таким образом, при подготовке ходатайства об УДО необходимо учитывать весь фактически отбытый срок по приговору суда, включая период содержания под стражей, отбывания наказания в ИК и время нахождения на ПТР. Возврат на строгий режим не прерывает течение срока наказания и не влечёт его перерасчёт «с нуля», однако будет оцениваться судом при рассмотрении вопроса об исправлении осуждённого.
Здравствуйте. Засчитывается весь срок содержания под стражей (если судом избиралась данная мера пресечения, до вступления приговора в законную силу), а также весь срок отбытия наказания с момента вступления приговора в законную силу, то есть, срок наказания для применения УДО будет отсчитываться с момента начала отбывания наказания в виде лишения свободы, как указано в приговоре суда.