Госпошлина при вступлении в наследство для несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, бывший муж погиб на СВО. У нас есть сын 13 лет. Вступила в наследство от имени сына на долю в квартире бывшего мужа. Вопрос...должна ли я уплачивать госпошлину а выдачу свидетельства о праве на наследство???.нотариус сказал с нас 4000 за это. Или это не госпошлина, а оплата услуг нотариуса?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А где прописан сын, если с отцом, то имеет льготу.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анна

Сын при рождении был прописан с отцом.После развода со мной.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит без льгот.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Добрый день! Это государственная пошлина за осуществление государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Наследник, не достигший совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождается от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!