Добрый день, у меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов от 05.09.2022, исполнительное производство возбуждено не было, каким образом сейчас можно подать заявление для перерасчета суммы долга, начиная с даты когда судебный приказ вступил в законную силу?
Здравствуйте! Если судебный приказ у вас есть, но к приставам вы его раньше не относили, то никакого перерасчёта сейчас «само по себе» не будет. Для приставов этого долга просто не существовало, пока не было исполнительного производства. Вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и приложить судебный приказ. Одновременно сразу написать, что просите рассчитать задолженность по алиментам с даты вступления приказа в законную силу, а не с сегодняшнего дня. Пристав обязан возбудить производство и посчитать долг за весь прошедший период. То, что вы раньше не обращались, не лишает вас права на эти деньги — алименты считаются именно с даты приказа. Если пристав начнёт затягивать, считать не весь период или откажет, это уже нарушение, которое можно обжаловать через старшего пристава или в суд.
Если хотите, я могу помочь и подготовить правильное заявление приставам, чтобы долг сразу посчитали корректно и без лишней беготни.
Благодарю!🤝
Перерасчёт долга по алиментам сейчас делается не через суд, а через судебного пристава. Вам нужно подать судебный приказ от 05.09.2022 и заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП по месту жительства или работы должника. После возбуждения производства пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам с даты вступления приказа в законную силу, даже если ранее вы не обращались к приставам. Если расчёт будет неверным, подаётся заявление приставу о перерасчёте, а при отказе — жалоба старшему приставу или в суд.
У Вас пропушен срок предьявления приказа приставам, 3 года.
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте. Напишите заявление судебным приставам, приложите приказ. Они должны пересчитать.
Здравствуйте. С даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.