Место жительства несовершеннолетнего?

Мне 16 лет. С наступления 16 летия живу на постоянной основе в молодым человеком. Все обоюдно у нас само собой. Учебное заведение я посещаю без пропусков. Вообщем все хорошо.

Моя Мать грозится его посадить. Так как ему 22. И якобы я не имею права жить вне дома в 16 лет.
На сколько я владею данной информацией-с 16 лет,даже без признания меня дееспособной,я могу жить с парнем.
Вообщем,может ли она его посадить,или я могу спокойно продолжать с ним жить и всё будет хорошо?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация касается прав несовершеннолетней в возрасте 16 лет на самостоятельную жизнь и возможных правовых последствий в отношениях с родителями и третьими лицами.

Ниже приводится разъяснение по вашему вопросу.

Право на самостоятельную жизнь с 16 лет
В соответствии с законодательством РФ, с 14 лет граждане имеют право самостоятельно осуществлять некоторые гражданские права, в том числе заключать гражданско-правовые сделки (например, съем жилья, трудиться с согласия родителей или органов опеки).

Однако, полная дееспособность у несовершеннолетних наступает с 18 лет.
В 16 лет вы имеете право самостоятельно жить, если органы опеки и попечительства не ограничили ваши права или не признали вас недееспособной.
Ваша мама не может самостоятельно запретить вам жить с кем-либо или мешать этому, если вы достигли 16 лет и не имеете решения суда о признании вас недееспособной.
Мнение родителей и возможные угрозы
Родители имеют право на заботу и контроль за воспитанием, но не могут ограничить ваше право на проживание с выбранным вами человеком, если вы достигли 16 лет и не ограничены в дееспособности.

Грозить вам или вашему партнеру посадкой за совместное проживание — неправомерно и нарушает ваши гражданские права.
В случае угроз или давления со стороны матери, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в органы опеки для защиты ваших прав.
Может ли мать его посадить?
Ваша мать не может посадить вашего парня в зависимости от его возраста (22 года), поскольку он совершеннолетний.
Также, живя с вами, он не нарушает законодательства, если ваши отношения не связаны с противоправными действиями.

В случае, если есть основания полагать, что ваши права нарушают, вы можете обратиться в органы опеки или в суд для защиты своих прав.
Что делать сейчас
Продолжайте жить и учиться, как вам удобно.
Не поддавайтесь на угрозы или давление.
В случае угроз или давления со стороны матери, обратитесь за помощью к юристу, в органы опеки или к психологу.
В случае необходимости, можете обратиться в местный отдел по делам несовершеннолетних или в прокуратуру для защиты своих прав.

Итог
В 16 лет вы имеете право на самостоятельную жизнь и проживание с выбранным человеком.
Родители не могут законно препятствовать вашему проживанию или угрожать посадкой, если вы достигли этого возраста и не имеете ограничений в дееспособности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.