Наложат ли штраф?

Проживаю в квартире родной тёти с молодым человеком. Участковый настаивает на временной регистрации молодого человека, ссылаясь на то, что он проживает более 90 дней и может наложить штраф. Проживаем в одном регионе с постоянной пропиской, но города разные, регион один. Могут ли соответствующие органы наложить штраф за отсутствие временной регистрации? Есть ли соответствующая статья в законе РФ?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если в одном регионе временная регистрация не требуется, пусть выпишет штраф и обжалуйте.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

ст. 5 Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Алена

Это независимо от того, сколько дней гражданин находится в месте пребывания?

Участковый утверждает, что если более 90 дней, то всё равно наложит штраф. Или он некомпетентен?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Проживание без регистрации или нарушение правил в регионах России — от 2 до 3 тысяч рублей для жильцов, от 2 до 5 тысяч для владельцев квартиры. Наказания в виде штрафа за проживание без регистрации и нарушение правил могут избежать россияне без временной регистрации, но с постоянной пропиской в том же регионе.

Алена

Я правильно понимаю, если постоянная прописка в том же регионе, но в другом городе, 120км от этого города, то штраф не наложат?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Правильно.

Алена

А есть соответствующая статья в законе, на которую можно сослаться при ответе участковому?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Есть условия, когда даже при наличии нарушения можно избежать штрафа по статьям 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Ваш случай как раз подходит для Вас.