Добрый день, уважаемые юристы"
Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты/отпуск может претендовать муж беременной жены от своего Работодателя? Как и куда подается заявление и с какого срока беременности можно оформлять документы?
Здравствуйте. Муж имеет право по заявлению на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время, в том числе до, во время или после отпуска по беременности и родам жены (ст. 123 ТК РФ). Также он может взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с ежемесячной выплатой, но только после рождения ребенка и если жена не использует этот отпуск. Отпуск за свой счет (до 14 дней) возможен при рождении ребенка (ст. 128 ТК РФ). Для оформления подаётся заявление работодателю. Основанием служит справка о беременности жены или свидетельство о рождении ребёнка.
Здравствуйте! С 30-й недели по ст. 123 ТК РФ вы вправе взять отпуск во время декрета жены независимо от стажа. Ст. 128 ТК РФ дает 5 дней за свой счет при рождении. Позже доступен отпуск по уходу (ст. 256 ТК РФ). Заявление подают в отдел кадров. Я дал общую информацию, для деталей мне нужно:
1. Работает ли жена официально?
2. Есть ли трудовой договор?
Глубокий разбор ваших документов провожу платно. Жду ответы в мессенджерах из профиля, там я на связи чаще и помогу разобрать всё детальнее.
Муж беременной жены вправе претендовать на отпуск по уходу за ребёнком после его рождения, подав заявление и необходимые документы работодателю по месту работы после рождения ребёнка.