Здравствуйте!
Следователь сообщает, что якобы не возражает. Мой друг, который уже несколько месяцев находится в СИЗО, прошёл все необходимые процедуры для направления в СВО. Однако несколько дней назад в ответ на жалобу, поданную адвокатом, было сообщено, что документы моего друга были утеряны, и именно это указывается в качестве причины затягивания процесса. Также было заявлено о необходимости повторной подачи нового заявления.
Прошу разъяснить, может ли данная ситуация носить умышленный характер, либо действительно возможно, что документы были утеряны, и какие действия целесообразно предпринять в сложившейся ситуации.
Кратко: Ответы на поставленные вопросы
Вопрос 1. Может ли данная ситуация (утрата документов для направления в СВО) носить умышленный характер?
Ответ:
Да, такая ситуация может иметь умышленный характер, но это требует доказывания.
Признаки возможного умысла:
• неоднократные «утраты» документов по одному делу;
• отсутствие актов об утрате или иных подтверждающих документов; • явное затягивание сроков без объективных причин;
• противоречивые объяснения от должностных лиц.
Правовые последствия умышленной утраты:
Если будет доказано, что документы уничтожены или сокрыты из корыстной или иной личной заинтересованности, это может квалифицироваться по:
• ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов»);
• ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»);
• ст. 293 УК РФ («Халатность») — если утрата произошла из за небрежности.
Однако для привлечения к ответственности необходимо проведение служебной проверки или прокурорского надзора.
Вопрос 2. Возможно ли, что документы действительно были утеряны (без умысла)?
Ответ:
Да, утрата документов возможна и по объективным причинам, не связанным с умыслом.
Типичные сценарии:
• ошибки делопроизводства (неправильная регистрация, потеря при передаче между инстанциями);
• технические сбои (сбой в электронной системе учёта, потеря данных);
• человеческий фактор (забывчивость, невнимательность сотрудников); • организационные накладки (перегрузка сотрудников, отсутствие чёткого контроля за документопотоком).
Что подтверждает неумышленный характер:
• наличие акта об утрате, составленного по правилам;
• оперативное уведомление заинтересованных лиц о случившемся;
• принятие мер по восстановлению документов.
Вопрос 3. Какие действия целесообразно предпринять в сложившейся ситуации?
Ответ:
Рекомендуется следующий алгоритм действий:
1. Запросить официальный документ об утрате
o Подать ходатайство следователю или в следственный орган с требованием:
выдать акт об утрате документов;
указать причины и обстоятельства утраты;
назвать ответственных лиц.
O Срок ответа — 30 дней (по ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
2. Обжаловать бездействие (если ответ не получен или неудовлетворительный)
o Подать жалобу в прокуратуру (через портал госуслуг или лично) с требованием:
проверить законность действий следователя;
установить причины утраты;
принять меры к восстановлению документов.
O В жалобе указать на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ).
3. Контролировать повторное оформление документов
o Убедиться, что новое заявление зарегистрировано с присвоением входящего номера.
O Получить копию регистрации (уведомление о приёме).
O Фиксировать все этапы передачи документов (с отметками о получении).
4. Собрать доказательства предыдущих действий
o Сохранить копии ранее поданных заявлений, жалоб, ответов.
O Зафиксировать даты и содержание устных разъяснений (если были).
O При наличии свидетелей — оформить их показания письменно.
5. Обратиться за юридической помощью
o Проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на военном и уголовном праве.
O Рассмотреть возможность подачи административного иска в суд (если бездействие органов явно нарушает права подзащитного).
6. Мониторить сроки содержания под стражей
o Если продление срока связано с задержкой из за утраты документов, это может быть основанием для ходатайства об изменении меры пресечения (ст. 109 УПК РФ).
7. Направить запрос в администрацию СИЗО
o Уточнить, поступали ли документы по направлению в СВО, и были ли они переданы следственным органам.
O Запросить подтверждение факта передачи (если документы изначально находились в СИЗО).
Итоговые рекомендации: 1. Не принимать устные объяснения за основание. Требуйте письменных документов (акт об утрате, ответы на запросы).2. Фиксируйте каждый шаг. Сохраняйте копии всех обращений, ответов, уведомлений.3. Действуйте системно. Используйте как досудебные (жалобы в прокуратуру, ходатайства), так и судебные механизмы защиты.4. Привлекайте юриста. Профессиональная помощь повысит шансы на восстановление документов и соблюдение прав подзащитного. Пишете оформим все необходимые документы! С уважением.
Спасибо за подробный ответ. Можете также уточнить, сколько времени обычно проходит с момента подачи заявления до направления заключённого на СВО, если он выразил желание поехать и отсутствуют препятствующие обстоятельства.
Кратко: 1. Сроки направления заключённого на СВО не фиксированы и зависят от проверки документов, согласования с военкоматом, процедуры приостановления уголовного преследования и иных бюрократических процедур.2. Процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель (а порой и дольше) — точные сроки определяются индивидуально в каждом случае с учётом множества факторов.3. Для ускорения процесса рекомендуется контролировать ход дела, проверять полноту документов, привлекать адвоката и фиксировать все этапы взаимодействия с органами.Присылайте документы, посмотрим и примем решение, значит Богу Ваша и Друга Жизнь Дорога! С уважением!
С юридической точки зрения, утрата документов может быть как следствием халатности, так и умышленного затягивания процесса, поэтому целесообразно подать повторное заявление, официально зафиксировать факт утери, а также обратиться с жалобой в вышестоящие органы и прокуратуру для проверки обстоятельств случившегося.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле