Доп.соглашение застройщику?

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку в новостройке,сдача должна была быть 4 квартал 2025 года ,но на пол года перенесли на июнь 2026 года,и сегодня звонил застройщик просил подъехать подписать документы доп.соглашение на перенесение даты ,типо в июне 2026 года сдача дома ,а в течении 2026 года передача ключей ))))))))понятно отсрочка для них ,из-за этого доп.соглашения они себе делают защитный документ,чтобы не платить неустойку потом.Как быть в такой ситуации???стоит ли подписывать такое доп.соглашение?если не подпишем ,то они могут обязать подписать через суд???

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, подписывать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры не является вашей обязанностью, и застройщик не может обязать вас сделать это через суд, однако отказ от подписания сохраняет за вами право требовать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры согласно действующему договору.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не подписывайте. Тогда сможете взыскать с застройщика неустойку за 2026. Принудить подписывать допсоглашение ни у кого нет полномочий, даже у суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вправе не подписывать такое допсрглашение
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.