Должен ли платить пеню по кредиту находясь в МЛС?

Я брал кредит в банке, платил каждый месяц исправно. Потом попал в МЛС на четыре года и мне банк насчитал пеню. Могу ли я оспорить это в суде? Так как я физически не мог платить по кредиту. От основной задолженности я не отказываюсь.

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Тут важно понять, подавал ли банк в суд за 4 года или нет. Если нет, то можно вообще не платить, послать банк в суд и применить сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ, а заодно снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое основание не будет являться условием снижения суммы пеней, нужно указывать иные нормы права.

Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь. Услуги платные

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, должны
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос