Здравстуйте. Муж, во время срочной службы в армии в 2008 году ездил в Южную Осетию. В военном билете есть запись: "в период с 11.08.08 по 25.08.08 принимал участие в проведении операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии. НШ в/ч 63354". Других документов у него нет. Что нужно делать, чтобы получить удостоверение учасника боевых действий? С чего надо начинать? Потому что уже несколько лет городской военкомат молчит. Запросы писали в часть и в архив. Ответа нет
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается получения удостоверения участника боевых действий (УБД) для вашего мужа, который принимал участие в операции в Южной Осетии в 2008 году.
Общая информация:
Удостоверение участника боевых действий — это официальный документ, подтверждающий участие гражданина в боевых действиях или специальных операциях. В соответствии с законодательством, для получения такого удостоверения необходимо подтвердить факт участия в боевых действиях, что обычно подтверждается соответствующими документами и записями в военном билете, а также другими возможными свидетельствами.
Что делать в вашем случае:
Проверка наличия записи в военном билете:
В вашем случае есть запись в военном билете о том, что ваш муж принимал участие в операции в Южной Осетии с 11.08.08 по 25.08.08. Это важный документ, подтверждающий его участие.
Обращение в военкомат:
Обычно, для получения удостоверения участника боевых действий, необходимо обратиться в военкомат по месту учета с заявлением и предоставить оригинал военного билета и документ, подтверждающий участие (в вашем случае — запись в билете).
Если военкомат уже много лет не дает ответа, стоит подготовить письменное заявление с просьбой о предоставлении удостоверения, желательно — с отправкой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в архив или военный архив:
Вы уже делали запрос в часть и архив — это правильно. Если ответов нет, стоит обратиться письменно в архив с просьбой о подтверждении факта участия, приложив копию записи в билете и другие документы, подтверждающие личность и участие.
Обращение в суд (при необходимости):
В случае отсутствия реакции от военкомата и архива, возможен судебный порядок — подача искового заявления в суд о признании факта участия в боевых действиях и выдаче удостоверения.
Для этого потребуется подготовить доказательства (копии документов, свидетельские показания, выписки из архива/военкомата).
Обращение в Министерство обороны или соответствующие органы:
Также можно обратиться в Министерство обороны РФ или в управление по работе с ветеранами боевых действий с просьбой о содействии.
Рекомендации:
Начинайте с официального письменного обращения в военкомат и архив, фиксируйте все обращения и ответы.
Если реакции нет — подготовьте исковое заявление в суд по месту жительства или по месту учета.
В суде потребуется представить документы, подтверждающие участие (запись в военном билете), а также доказательства того, что обращения были сделаны.
Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.
Для получения удостоверения участника боевых действий вашему мужу необходимо обратиться с заявлением в местный военкомат, приложив военный билет с соответствующей записью, а в случае бездействия военкомата — обжаловать их бездействие в вышестоящий военкомат или в суд.