Как уволиться по сокращению и получить выплаты?

Работаю в компании (ИП) официально продавцом консультантом, работаю полгода
В связи с плохими выручками, одну точку решили закрыть, на точке работает 2 сотрудника
Почитав ТК РФ, узнала, что в связи с ликвидацией одной точки, увольнение должно быть по сокращению с дальнейшей выплатой в виде выходного пособия
С директором вопрос был обговорен, предложили писать по собственному или перейти на склад.
Не один из вариантов мне НЕ подходит, хочу уволиться по сокращению с положенными выплатами!
Посоветуйте как поступить

Гость

Здравствуйте

требуйте увольнения «по сокращению» (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).
Работодатель обязан письменно предупредить не менее чем за 2 месяца (для ИП — 2 недели), предложить все подходящие вакансии и выплатить выходное пособие — средний месячный заработок.

Для более точного ответа, уточните: 1) Вас уведомили письменно? 2) Предлагали ли вакансии/перевод? Ответы помогут дать точный совет. Пишите лучше в мессенджеры — там я часто быстрее.

Гость

Валерий Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!

Да, меня предупредили за 2 месяца, но в онлайн формате.

Предложили вакансию на складе, я сразу отказалась, но знаю что мне положена выплата в размере средней заработной платы за месяц

Отвечает юрист

Вам следует письменно уведомить работодателя о своем отказе увольняться по собственному желанию и настаивать на оформлении увольнения по сокращению штата с выплатой всех предусмотренных Трудовым кодексом компенсаций.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру или в суд

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Огромное спасибо, Вероника Григорьевна, за ваш профессиональный совет!