Работаю в компании (ИП) официально продавцом консультантом, работаю полгода
В связи с плохими выручками, одну точку решили закрыть, на точке работает 2 сотрудника
Почитав ТК РФ, узнала, что в связи с ликвидацией одной точки, увольнение должно быть по сокращению с дальнейшей выплатой в виде выходного пособия
С директором вопрос был обговорен, предложили писать по собственному или перейти на склад.
Не один из вариантов мне НЕ подходит, хочу уволиться по сокращению с положенными выплатами!
Посоветуйте как поступить
Здравствуйте
требуйте увольнения «по сокращению» (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).
Работодатель обязан письменно предупредить не менее чем за 2 месяца (для ИП — 2 недели), предложить все подходящие вакансии и выплатить выходное пособие — средний месячный заработок.
Для более точного ответа, уточните: 1) Вас уведомили письменно? 2) Предлагали ли вакансии/перевод? Ответы помогут дать точный совет. Пишите лучше в мессенджеры — там я часто быстрее.
Валерий Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Да, меня предупредили за 2 месяца, но в онлайн формате.
Предложили вакансию на складе, я сразу отказалась, но знаю что мне положена выплата в размере средней заработной платы за месяц
Вам следует письменно уведомить работодателя о своем отказе увольняться по собственному желанию и настаивать на оформлении увольнения по сокращению штата с выплатой всех предусмотренных Трудовым кодексом компенсаций.
Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру или в суд