Как добиться пересмотр дела по алиментам?

Судом были назначены алименты на одного ребёнка 25% через пять лет, рождается второй ребёнок от второго брака ему назначили алименты 16,5% получается на двоих платит более 40% не можем добиться пересмотра дела по алиментам на первого ребёнка

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Согласно ст.119 Семейного кодекса, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Не понятен вопрос что значит "не можем добиться". Подали иск в суд, а суд отказал в пересмотре?

Лучше конечно обращаться к юристом до направления иска в суд (для составления). Иначе непонятно на какие материально-правовые требования вы ссылались, и возможно ли (при отказе в иске) повторно подать заявление, так как рассмотрение дел по тем же предмету и основаниям не допускается

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист
Здравствуйте. Дело в том, что законом не предусмотрено каких-либо ограничений. 1/3 Взыскивается на двух детей, когда алименты взыскиваются одновременно. Так что: превышает 40% и превышает, это ничему не противоречит. Поэтому само по себе превышение суммарного размера уплачиваемых алиментов 40% ни о чем не говорит и ничьих прав не нарушает. А снижение размере алиментов первому ребенку возможно только в случае, если Вашим супругом будет доказано, что рождение у него во втором браке второго ребенка и выплаты алиментов ему делают невозможной выплату алиментов первому ребенку в прежнем размере.
За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае появления второго ребёнка плательщик алиментов имеет право обратиться в суд с заявлением о перерасчёте алиментов на первого ребёнка, чтобы общая сумма удержаний не превышала установленного законом максимума.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Почему не можете добиться?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.