Здравствуйте!
Имеется поле с участками сельхозназначения производственные, на большинстве участков березы, растительность. Раньше было поле, потом кто-то разделил и продал. Мы по неопытности купили участки в этой зоне и теперь не совсем знаем что делать дальше ) Все кто покупал, кроме нас, понимали что хотят организовать СНТ в дальнейшем. Сейчас накрыла волна законов, мы попали под проверки и теперь устраняем растительность, общаемся с россельхознадзором.. Помогите понять наши дальнейшие действия для перевода нашего "поля" в УВРИ "Садоводство". Мы хотим примерно понимать свои шансы, и что мы в итоге получим. Куда нам обращаться, что писать и как лучше поступить, чтобы не сделать хуже?
И правильно ли я понимаю, что при переводе земель в садоводство у нас будет возможность сажать деревья, выращивать растения и строить небольшие дачные дома?
Из того, что мы понимаем. Нужно собирать всех собственников, кто купил (уже есть определенная группа, не все), со всего поля.
Буду благодарна за ответ!
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о возможных дальнейших действиях по переводу участка с сельскохозяйственного назначения в категорию "садоводство" (УВРИ "Садоводство") в связи с требованиями законодательства и текущими проверками.Ниже я подготовил разъяснения и рекомендации по вашей ситуации: Общая ситуация и ваши праваСогласно законодательству РФ, перевод земельных участков из одной категории в другую осуществляется через процедуру внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости (кадастровый учет). Для перевода участка в категорию "садоводство" необходимо обратиться в местный орган управления земельными ресурсами или кадастровую службу, подготовить необходимые документы и оформить соответствующее заявление. После перевода в категорию "садоводство" вы получите право на создание садоводческого товарищества (СНТ), выращивание растений, посадку деревьев, а также строительство небольших дачных домов (по установленным нормативам).Какие действия нужно предпринятьСобрать всех собственников, приобретших участки на данном поле, чтобы совместно подготовить документы и заявление о переводе. Это важно, поскольку изменение категории земли обычно осуществляется для всей группы участков или по решению общего собрания. Обратиться в местный орган власти, ответственный за земельные ресурсы (например, отдел земельных отношений или кадастровая палата), с заявлением о необходимости перевода категории земель. Подготовить пакет документов: — свидетельства о праве собственности;— кадастровый паспорт участка;— решение общего собрания или протокол о согласии на перевод (если требуется);— проект межевания (если необходимо). В процессе оформления может потребоваться провести межевание участка, чтобы закрепить границы и соответствовать требованиям законодательства.Что важно знать и учитыватьВероятность успеха зависит от того, соблюдены ли все процедурные требования, и есть ли разрешение на изменение назначения земли в соответствующих органах. В случае возникновения сложностей или отказа, можно оспорить решение или обратиться за юридической помощью. После перевода в категорию "садоводство" у вас появится право: — выращивать растения, деревья, овощи;— строить дачные дома и хозяйственные постройки в рамках нормативов (например, небольшие жилые дома, дачи, беседки).— организовать деятельность СНТ.Что делать сейчасОбратиться к специалистам: юристам, специализирующимся на земельных вопросах, или к кадастровым инженерам для оценки ситуации и подготовки документов. Собрать всех собственников для согласования дальнейших действий и оформления общего решения. Вести диалог с Росельхознадзором и другими контролирующими органами для устранения текущих замечаний и соблюдения требований закона.Что в итоге получитеВозможность легально использовать участок под садоводство, выращивание растений, строительство дач и ведение хозяйственной деятельности. Законное оформление прав и снижение рисков административных взысканий или возможных претензий со стороны проверяющих органов.Если потребуется, я могу помочь вам подготовить необходимые документы или порекомендовать профильных специалистов для сопровождения процедуры.
Для перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию «садоводство» (УВРИ), вам необходимо собрать согласие всех собственников, инициировать общее собрание, подготовить и подать заявление с комплектом документов в местную администрацию, после чего дождаться решения о переводе, и по закону, после такого перевода вы сможете выращивать растения, сажать деревья и возводить садовые дома, соблюдая градостроительные и земельные нормы.
Здравствуйте!
Ваш главный шаг — всем вместе обратиться в местную администрацию с ходатайством о переводе земель в категорию "земли населенных пунктов" с разрешённым использованием "для ведения садоводства". Шансы есть, особенно если большинство собственников "поля" поддержат. После перевода вы сможете законно выращивать растения и строить садовые дома. Пока не перевели, стройка и посадки деревьев могут быть проблемой.