Может ли социальная выплата инвалиду группы быть подвернеу аресту судебным приставом
Может, но не всегда, есть исключения. Зависит от того, какая именно это выплата.
Пенсия по инвалидности (страховая или социальная):
Да, на нее пристав может обратить взыскание (удержания из пенсии). Обычно удерживают до 50% суммы, а по отдельным видам долгов (например, алименты, возмещение вреда здоровью) — до 70%.
Есть выплаты, на которые взыскание запрещено (Например многие компенсационные и “целевые” соцвыплаты (ЕДВ, некоторые компенсации по уходу, реабилитационные выплаты и т.п.).
К сожалению, на практике пристав часто арестовывает банковский счет целиком, и банк может “заморозить” поступления, даже если часть денег защищена. Это ошибка, но она встречается.
Если хотите решить возникшую проблему свяжитесь со мной в телеграмм для платной консультации
( лучше разобрать документы точечно: по виду выплаты я скажу, защищена ли она законом, и что именно подать приставу (заявление о снятии ареста/возврате списанного/ограничении удержаний). Для этого обычно и нужна платная консультация, потому что формулировки и приложения решают исход.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", социальные выплаты инвалиду не подлежат аресту судебным приставом.