Здравствуйте, такой вопрос, мы с женой развелись, осталась ипотека на мне, ее молодой человек меня выгнал из дома, и проживает там с ней, что делать?

Я, многодетная мама троих детей, 8 августа 2022 года обратилась в органы опеки и попечительства в городе Александрова, чтобы дали согласие на продажу доли детей и моей доли, я хочу продать доли детей и свою долю тем самым улучшить жилищные условия моих детей, купить 3х комнатную квартиру площадью 70 кв.метров в московской области предварительный договор на покупку квартиры составлен и оставлен задаток 100 тыс руб,так как проживаю с детьми, работаю , учиться мои дети и ходят в сад в г.Электрагорск. Вложить денежные средства от продажи доли квартиры 46.3 кв.м в г. Карабаново владимирской области в результате продажи интересы детей небудут ущемлены а только улучшиться так как квартира малогабаритная проживать в ней невозможно, с бывшем мужем который имеет долю в квартире совместно мы не проживаем, разведены 2 года , счета все оплачиваю я, воспитанием совместного ребёнка мой бывший муж не занимается,недает согласие на продажу доли общего сына, тем самым злоупотребляет родительскими правами,необоснованно затягивая сделку имея личную мотивацию ,совершаемую не к выгоде дитей, в сбербанке ипотеку одобрили, а начальник отдела органов опеки , ответил категорически против ипотеки плюс к этому просит согласие бывшего мужа. Я неущемляю права детей. Я так понимаю что органы опеки хотят снять с себя обязанности. То есть если бывший муж считает что интересы и права ребёнка нарушены пусть обращаеться в суд и доказывает.Хочу узнать на каком основании мне отказывают органы опеки и попечительства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Шмидт Светлана Александровна
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданский муж хочет взять ипотеку на строительство, может ли он строиться на моём участке, и как сделать чтобы дом был не только его
Малюгин Евгений Александрович
Можно ли помочь маме купить квартиру? Я состою в браке, 3 года, на протяжении этого времени накопила деньги, хочу добавить маме на покупку квартиры, но муж не знает от моем намерении( он догадывается, что какие-то деньги есть, но какая сумма не знает). Вопрос в том, как отдать эти деньги маме, чтобы при разводе муж не претендовал на квартиру маму?
и еще вопрос
как купить квартиру в ипотеку, чтобы опять-таки муж не претендовал на нее? возможно ли оформить ипотеку на себя, не указывая мужа созаемщиком, и платить буду не я, а третье лицо. В таком случае будет ли считаться как совместно нажитое имущество?
и еще один вопрос
Все имущество муж приобрел до брака, сейчас мы с ним проживаем в квартире его сестры и здесь же прописаны, а квартире мужа живет его сестра с несовершеннолетним ребенком тоже там где и живут прописаны. В случае смерти супруга ( времена сейчас не простые) могу ли я на что-то претендовать из его недвижимости?
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Для чего муж так рьяно просит сделать доверенность у нотариуса на мою долю квартиры,если я и так непротив продажи? Разводимся с мужем,у нас квартира в ипотеке,в равных долях. Очень просит мою долю нотариально заверить на него,зачем? Если я и так непротиы продажи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребёнок несовершеннолетниий и квартира в ипотеку.
Ребёнок остаётся со мной, платить ипотеку буду сама. Муж претензий не имеет
Куда следует обратиться? Нужно ли уведомить банк о разводе? Нужна ли нотариально заверенное соглашение от мужа об отказе прав на квартиру?
Какой план действий
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день.
Интересует процесс расторжении брака, в случаях:
- Есть несовершеннолетний ребенок.
- Есть нажитое имущество ( две квартиры в ипотеке)
- Расходимся миром, споров нет (определено с кем будет жить ребенок, и кому что достанется, на алименты заявление не будет)
Прошу помочь, что делать, куда подавать заявление и прочее? Спасибо
Кутузов Максим Александрович
Добрый день, я женился и взял ипотеку, все платежи по ипотеке делал я и финансы были мои. Я снимал квартиру а жена занималась расходами на покушать . Ипотеку я выплатил, в семье не все хорошо, при разводе могу ли я доказать что квартиру я выплатил и не относится к совместному имуществу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Зубов Вадим Васильевич
Купили квартиру по маткапиталу, ипотека. Теперь надо выделить детскую долю. Как получить на это согласие банка?
Осипова Надежда Александровна
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте. Планируем развод с мужем. Недавно я взяла квартиру в ипотеку. Как дешевле решить этот вопрос при разводе (муж откажется от прав на квартиру) : с помощью брачного договора или через суд через раздел имущества?
Пушкарева Елена Анатольевна
Мерзляков Сергей Леонидович
Здравствуйте. Плачу ипотеку третий год, через полгода планирую жениться. Как обезопасить себя в будущем, чтобы у жены не было прав отобрать у меня квартиру. Если я её пропишу, например повлияет ли это как-то?
Рябова Ирина Александровна
Ким Галина Владимировна
Хочу развестись с мужем (в одностороннем порядке), вместе не проживаем пол года. На развод заочно муж согласился. Есть дочь 8 лет, проживание решили что со мной. Есть автомобиль и квартира в ипотеку, решили самостоятельно кому что останется дабы быстрее развестись. Вопрос:1. куда подавать документы на развод если мы проживаем в 50 км друг от друга, прописка у нас разная? В какой суд, по месту проживания кого из нас?
2.я присутствовать на суде не хочу, дабы не встречаться и не ругаться с мужем, как мне сделать это законно?
3.что будет если на заседание не явится никто?
4.нужно ли где то фиксировать согласие на развод и решение по имуществу и проживанию дочки?
5.могут ли развести нас без присутствия обоих и как это сделать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов производится через мировой по месту вашего жительства.
Раздел имущества в районном суде.
Или все в одном иске, но в районный суд тогда подавайте.
Можете развестись без участия в деле, направляйте ходатайство.
Если понадобится помощь, обращайтесь
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту вашего жительства. Если вы самостоятельно решили, кому что остается, то заключайте соглашение. Можете его заверить у нотариуса, или утвердить в судебном порядке. Так вам будет спокойнее. Если нужна помощь, обращайтесь.
Добрый вечер.С мужем живем в официальном браке ,была куплена квартира в ипотеку,был оформлен для этого случая брачный договор ,поэтому ипотека оформлена на меня (жену),в ней прописаны и я,и муж ,муж без моего ведома взял бытовую технику в рассрочку ,поставил все в ипотечной квартире ,которая оформлена на меня,теперь попал в больницу (наркологический диспансер с алкогольной зависимостью),неизвестно на какое время ,платить за эту рассрочку у меня физически не хватит денег.Сейчас он выйдет на просрочку ,банк обратится в суд,суд обратится к приставам ,приставы имеют права описать все имущество ,находящееся в квартире ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут описать, изьять и реализовать имущество в счёт погашения долга, при отсутствии денежных средств на счетах.
Давыдов Денис Валентинович
конечность, т.к. кредит израсходован на семейные нужды.
Здравствуйте! У меня была 2 группа инвалидности 4 года подряд. Перенёс 4 операции на ноге после перелома лодыжки. Начал проходить МСЭ и мне сняли (убрали) 2 группу инвалидности. Передвигаюсь только по квартире. Хожу только с тростью или на костылях, но очень тяжело. Из дома не выхожу второй год, только в сопровождении матери (живём вдвоём с матерью-больше за мной некому ухаживать). Буду оспаривать решение МСЭ. У меня задолженность по алиментам 196 тысяч. Дочери уже 24 года и она уже мама, то есть я уже дедом стал. Задолженность по алиментам удерживали из пенсии по инвалидности по 20%. Такой вопрос: Если я останусь без группы инвалидности, то сколько я должен буду платить в месяц по задолженности? Где то читал что начисляется 25% от средней зарплаты по региону проживания. но этого мне не потянуть. Вот решил узнать у профессионалов. Подскажите пожалуйста как быть. Живём с матерью на её зарплату уборщицы и кое как выплачиваем ипотеку за старенькую однушку. Денег еле хватает на жизнь. Что делать и как дальше быть не знаю.
Ким Галина Владимировна
"Где то читал что начисляется 25% от средней зарплаты по региону проживания. но этого мне не потянуть" - это в кам не относится алименты прекращают начисляться по достижении 18 лет. долги 196 тр вы будите выплачивать из пенсии или иных доходов. Вы вправе сохранить ПМ, написав заявление в ФССП до полного погашения долга
Можно ли отказаться от доли супругу или необходим развод? Дали сертификат на семью на приобретение жилья (1ребенок), в планах развод, если сейчас мне взять ипотеку, может муж отказаться от доли, или это обязательство? Как правильно сделать?
Бронштейн Александр Михайлович
Головина Мария Александровна
Если брать ипотеку, то лучше развестись, иначе он будет созаемщиком

Автоюристы
Как заключить договор купли-продажи квартиры или автомобиля
Адвокат
4 мая 2023
Земельное право
7 пунктов, которые нужно знать, покупая загородную недвижимость
Юрист
30 марта 2023
Раздел имущества
Когда начинать решать проблему: как семья может стать бизнес-планом
Юрист
7 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Поделить ипотечную квартиру: материнский капитал и советы
Юрист
2 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Индивидуальный подход к браку: разнообразие отношений
Юрист
2 ноября 2022
Банкротство физических лиц
Банкротство физ. лиц: сложности и неочевидные моменты в процессе
Адвокат
13 сентября 2022