Являюсь ИП. Работаю в сфере строительства. Зарплату рабочим платил наличными. Сейчас нависает угроза банкротства. Обосновать траты зарплатой я, соответственно, не могу. Есть ли в моей ситуации возможность списания долгов?
В ситуации, когда вы как индивидуальный предприниматель (ИП) работаете в сфере строительства и выплачивали зарплату работникам наличными, важно учитывать несколько аспектов, чтобы понять возможность списания долгов и возможные действия.
Обоснование расходов — для списания затрат на зарплату необходимо иметь подтверждающие документы: кассовые ордера, расписки, ведомости и другие документы, подтверждающие выплаты. Если выплаты были наличными и не оформлены должным образом, это может стать проблемой при налоговой проверке.
Налоговая и бухгалтерская отчетность — отсутствие подтверждающих документов может привести к тому, что эти расходы не признаются налоговыми органами, что осложняет списание долгов.
Долги перед поставщиками и кредиторами — если у вас есть долги, их списание возможно только в рамках процедуры банкротства или по соглашению с кредиторами (реструктуризация, погашение части долга и т.п.).
Процедура банкротства — если вы понимаете, что не справляетесь с обязательствами, можете обратиться в суд с заявлением о признании своей несостоятельности. В этом случае процедура позволяет списать часть долгов, если у вас есть подтвержденные активы и обязательства.
Консультация со специалистом — рекомендуется обратиться к юристу или арбитражному управляющему, чтобы оценить вашу конкретную ситуацию и возможные пути решения.
Важно: если выплаты зарплаты не были документально оформлены, их списание в рамках налоговых или юридических процедур затруднено. Однако, в рамках процедуры банкротства возможно списание некоторых долгов, при условии соблюдения всех процедур и правил.
Сотрудники были оформлены неофициально. Частая практика на стройке. В связи с этим, собственно и возникают опасения в том, что расходы признают необоснованными и откажут в списании задолжности.
В настоящее время, можно оформлять и по гражданско-правовым договорам, если вы хотели оптимизировать оплату налогов.
Здравствуйте, Олег!
Вы можете пройти процедуру банкротства как ИП, так и как физлицо, для ИП последствия иные будут, в том числе ограничения на новый статус ИП в течение 5 последующих лет (статья 216 Закона о банкротстве), поэтому при возможности ИП лучше закрыть, расплатиться по долгам перед работниками по зарплате и подать на списание долга. Если же у Вас проблема именно в этих долгах и зарплату не можете сотрудникам платить, то тут ситуация немного иная, вместе с тем, банкротство возможно и в таком случае. Чтобы получить индивидуальный анализ дела можете написать мне, уточним все детали и подскажу стоит ли банкротиться, спишут ли долги и как лучше поступить. Анализ дела бесплатный.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Скажем так ваш вопрос очень объемный. Обосновать траты и расходы всегда можно, если подойти к "контролируемой" процедуре банкротства.
Важный момент есть ли сейчас у вас нарушение сроков (просрочки) по неисполненных обязательствам перед кредиторами.
Но повторюсь вопрос обширный, требует детальной проработки.
Сейчас нет ни просрочек ни обязательств. Однако, есть понимание, что контракт завершить не удастся, а так же, есть понимание, что финансовых возможностей на оплату неустойки, штрафных санкций и испорченного оборудования даже близко не хватит.
Олег, безусловно это положительные моменты.
В таком случае как я и писал, готовьтесь к контролируемому банкротству.