Можно ли продать автомобиль,не поставлленный на учет?

Можно ли продать автомобиль,если при предидущей продаже он не был поставлен на учет в ГИБДД? После покупки авто не эксплуатировалось.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента его передачи по договору купли-продажи, независимо от факта государственной регистрации транспортного средства в ГИБДД. Регистрация в ГИБДД носит учетный характер и необходима для допуска автомобиля к участию в дорожном движении, но не является условием возникновения права собственности. Таким образом, вы, как новый собственник, имеете право распоряжаться автомобилем, в том числе продать его, даже если он не был зарегистрирован на вас.

Дмитрий
Благодарю вас, Александр Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Закон не запрещает продавать машину, даже если собственник не поставил ее на учет в течение предусмотренных законом десяти дней.

Дмитрий
Уважаемый Елена Сергеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!