Что может быть(возможные последствия) мошеннической деятельности с территории рф против граждан Польши. Деньги поступают с польских карт на криптовалюту и выводятся в обменнике(неофициальном). Интересно будет ли идти следствие по запросу Польши. Если у рф и Польши разорванны международные связи.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная и связана с возможными преступлениями, такими как мошенничество и отмывание денег. Вот основные моменты и возможные последствия:
Мошенническая деятельность на территории РФ:
Если граждане Польши стали жертвами мошенничества, и деньги поступают с польских карт, это может привести к возбуждению уголовных дел по статьям, связанным с мошенничеством, отмыванием доходов или незаконным оборотом денежных средств.
В РФ такие дела рассматриваются по российскому законодательству, и, как правило, следственные органы начинают расследование, если есть достаточные основания или обращения пострадавших.
Международное сотрудничество:
Несмотря на то, что между Россией и Польшей разорваны или осложнены дипломатические и юридические связи, существует международное сотрудничество в области борьбы с преступностью, особенно по вопросам отмывания денег и мошенничества.
В таких случаях правоохранительные органы могут использовать межгосударственные механизмы, такие как договоры о взаимной правовой помощи, Европейский суд, Интерпол, или запросы через международные организации.
Запросы из Польши:
Польские правоохранительные органы могут обратиться в российские органы с запросом о расследовании, если есть основания подозревать, что преступление было совершено на территории РФ или связано с российским гражданами.
В случае, если между странами есть соответствующие договоры или соглашения, это значительно ускорит процесс.
Особенности ситуации при отсутствии тесного сотрудничества:
В случае ухудшения дипломатических отношений или отсутствия договорных механизмов, сотрудничество может осложниться или затянуться, однако полностью исключить его нельзя.
В таких случаях международные правоохранительные органы используют существующие международные каналы, такие как Интерпол.
Что делать пострадавшим гражданам Польши:
Обратиться в местные правоохранительные органы Польши с заявлением о мошенничестве.
Предоставить все доказательства (скриншоты, выписки, переписки, транзакции).
В случае необходимости, польские правоохранительные органы могут инициировать запрос в РФ.
Кратко, следствие по такому делу в РФ вполне возможно, даже при разорванных дипломатических связях, если есть основания и обращения сторон. Важно, чтобы пострадавшие граждане Польши активно участвовали в процессе и предоставляли все необходимые доказательства.
Если преступление совершается на территории РФ или пресечено здесь, гражданами РФ или в отношении них, в случае выявления таких действий уголовное дело будет возбуждено. Виновных привлекут по законам РФ.
Не все связи разрываются. Может быть следствие.
Какова вероятность преследования?