Телевизор?

Добрый день, купили телевизор, через пару дней выявили дефект с обновлением системы и скачиванием на него приложение, он просто этого не делал. Отвезли обратно в магазин, написали заявление на обмен, они его забрали на свою экспертизу на 10ть дней, спустя четыре дня позвонили и сказали подъехать, якобы они должны его еще на 21 день отправить в официальный центр для подтверждения дефекта, это получается что мы вернули его еще до двух недель покупки и сейчас остались просто без телевизора. Как поступить в такой ситуации?

Гость

Здравствуйте. Так как вы обратились в первые 15 дней, по ст. 18 ЗоЗПП РФ вы имеете полное право на обмен или возврат денег, а не ремонт. Максимальный срок проверки качества при обмене — 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП). Требование магазина о «добавочном 21 дне» незаконно, они затягивают время.

Детальный правовой анализ ваших документов возможен на платной основе.
1. Что именно написано в акте приема-передачи: проверка качества или ремонт?

Напишите мне в мессенджеры (контакты в профиле) — там я отвечу быстрее, и мы разберем ситуацию.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации магазин обязан принять товар с недостатком и по вашему требованию обменять его или вернуть деньги, если дефект обнаружен в течение 15 дней с момента покупки. Проведение экспертизы допускается, но срок рассмотрения вашего требования не должен превышать 10 дней. Если магазин затягивает процесс или нарушает сроки, вы вправе требовать возврата денег и можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать претензию в магазин.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.