Мат капитал?

Добрый день, 2 года назад у меня женщина купила дом была покупка только дома а земля в подарок как бы, покупка была за мат капитал с пропиской ребёнка и доли ему, упустили момент и она не оформила на себя землю, сейчас хочет вернуть дом, а мат капитал она половину получила, что ей будет за это, если есть свидетели что я передала ей деньги

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При покупке жилого дома и земельного участка, денежные средства материнского сертификата можно использовать только на покупку жилого дома, земельный участок приобрести возможно только за личные средства покупателя. На сколько я поняла, у вас сделка по жилому дому осуществлялась по завышенной цене. Так как вы указали, что часть полученных вами денег вы отдали покупателю после сделки. Завышение стоимости жилья при использовании материнского капитала — это ситуация, когда в договоре купли-продажи указывается цена, превышающая реальную рыночную стоимость объекта. Часто такая схема используется для того, чтобы часть средств «обналичить», а разницу между завышенной ценой и реальной стоимостью получить наличными. В данной ситуации имеет место нарушение законодательства по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В случае расторжения данной сделки к ответственности будут привлечены обе стороны. Расторгнуть данную сделку возможно только в судебном порядке. Покупатель должна доказать факт нарушения ее прав, одного желания недостаточно. Кроме того, если в приобретенном доме была выделена доля несовершеннолетнему, то все действия покупателя должны быть согласованы с органами опеки. В судебном процессе Управление ТУСЗН будет защищать права несовершеннолетнего и сокрее всего лишить имущества ребенка они не позволят.

Отвечает юрист

Если покупательница оформит возврат дома и часть маткапитала уже использована, это может повлечь для неё обязательство вернуть средства в Пенсионный фонд и возможную административную ответственность за нецелевое использование материнского капитала. Также возможны сложности с признанием сделки недействительной, возвратом денег и регулированием вопроса с землёй. Рекомендую обратиться для урегулирования ситуации в Пенсионный фонд и, при необходимости, проконсультироваться с нотариусом или юристом по недвижимости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.