Что делать при систематическом психологическом насилии?

Добрый день! Прошу Вашего совета. Я знакомая совершеннолетней девушки (21 год). Она проживает в одной квартире с родителями, не имеет доли в собственности, как и любого другого жилья. На данный момент обучается в вузе, не работает. Ее мать создает невыносимые для жизни условия, систематически унижает, угрожает, пытается отнять личные вещи и периодически лишает свободы передвижения, запирая входную дверь. На фоне продолжительного стресса у девушки развилось депрессивное расстройство средней степени тяжести. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? По каким статьям можно привлечь мать?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если исходить из гражданского права, то можно требовать компенсацию морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

В описанной ситуации девушка вправе обратиться за защитой своих прав, поскольку действия матери могут квалифицироваться как психологическое насилие и незаконное ограничение свободы. Для защиты своих интересов она может обратиться в полицию, органы опеки и попечительства или к психологу за помощью. В зависимости от доказательств, возможна квалификация действий матери по статьям, связанным с незаконным лишением свободы и жестоким обращением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Инга Юрьевна, здравствуйте! За что же привлекать мать?! За то, что родила и вырастила? Скорее всего Вы знаете об их отношениях со слов девушки, как минимум это не объективно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .