Что можно сделать, чтобы восстановить свои права на наследство? У нашей семьи была 2-х комнатная квартира в которой проживали мама, папа, сестра и я. Мы продали ее и купили участок с домом. Я вышла замуж и уехала в Москву (мне пришлось выписаться) за более чем 20 лет родители построили гостиницу и дом, каждое лето я приезжала помогала, неожиданно умерла мама, мы с сестрой пошли к нотариусу и она попросила написать отказ, тк оформление на два хозяина выходило дорого , обещала что потом все сделаем(договоримся), потом умер папа, потом сестра и все досталось ее детям, а я осталась не с чем. Что можно сделать в это ситуации? Ведь родители всегда говорили что все делают для нас и внуков, а в итоги там двое моих племянников теперь все забрали себе, а мои дети остались без всего. Спасибо
Здравствуйте! Если после смерти вашей мамы наследство получила ваша сестра — с учётом того, что вы и ваш отец отказались от наследства, — это соответствует закону. Важно понимать, что при оформлении наследства главное не стоимость оформления, а то, кто и в каком порядке имеет право на наследство. Если на момент смерти вашего отца у него было имущество, вы, как наследник первой очереди, имели бы право на его наследование (при условии отсутствия завещания). Также в некоторых случаях существует право на обязательную долю в наследстве. Обязательными наследниками являются нетрудоспособные родственники и иждивенцы наследодателя, которые не указаны в завещании. Это правило установлено статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ. К обязательным наследникам относятся: - Несовершеннолетние дети наследодателя; - Нетрудоспособные дети, супруг и родители (люди с инвалидностью или достигшие предпенсионного возраста: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет на день смерти наследодателя); - Нетрудоспособные иждивенцы, которых умерший содержал не менее года до своей смерти и с которыми проживал совместно (при этом родство не обязательно). Если у вас есть сомнения относительно правильности оформления наследства, рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу для более детального изучения вашей ситуации.
В вашей ситуации восстановить права на наследство будет крайне сложно, поскольку вы добровольно отказались от своей доли у нотариуса, а отказ от наследства является безусловным и не подлежит отмене, за исключением случаев, если удастся доказать, что отказ был совершен под угрозой, обманом или заблуждением. Если есть доказательства давления или введения в заблуждение со стороны сестры, можно попробовать оспорить отказ в суде. Рекомендую собрать все возможные документы и свидетельские показания и обратиться за помощью к юристу для оценки перспектив обращения в суд.
Добрый день. В описанной Вами ситуации, наследство принималось согласно нормам закона. Скорее всего изменить имеющиеся обстоятельства не получится.
Здравствуйте, шансы что то сделать для получения наследства равны нулю, к сожалению, тратить время и деньги нет смысла.