Вопрос о наследстве?

Пол года назад померла моя мать,отчим умер 14 лет назад.В замужестве купили участок.Мама прописана в Питере,отчим в колпино.Я подал право на наследство.Питерский нотариус оформил пол участка,и послал к нотариусу в Колпино.Колпинский нотариус отказал

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ колпинского нотариуса, вероятно, связан с тем, что наследственное дело по имуществу отчима должно открываться по месту его последней регистрации. Доля отчима в участке входит в его наследственную массу отдельно.

Было ли у Вас официальное усыновление отчимом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ может быть по разным причинам: отсутствие документов, подтверждающих родство, пропук срока, наличие завещания и проч. Необходимо выяснять причину отказа исходя из этого применять те или иные правовые варианты, если есть возможность их использования по фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Вам скорее всего нужно обратиться с иском в суд о включении в наследство мамы имущества отчима. Вероятно, она, после его смерти, не оформила наследственные права, поэтому сейчас возникли сложности. Это поправимо, обращайтесь.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться детально, поскольку к обсуждению предлагается два различных наследственных дела
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.