Доход самозанятого был не правильно указан , в результате чего пришел отказ. на сайте налогового онулировали чек, создали правильный, подала жалобу на следующий день с приложением справки об исправленной доходе. Пересмотрит ли СФР свое решение?
Здравствуйте! В ситуации, когда налоговая служба скорректировала или аннулировала чек, и вы подали жалобу с исправленными данными, есть вероятность, что Служба Федеральной Регистрации (СФР) пересмотрит свое решение, особенно если вы своевременно предоставили подтверждающие документы и объяснили ситуацию.
Что важно для пересмотра решения:
Наличие доказательств исправления
Подайте все подтверждающие документы о правильных доходах: исправленные налоговые декларации, справки, подтверждающие корректный доход, и копии обращений в налоговую.
Обоснование ошибки
В жалобе укажите, что ошибка произошла по независящим от вас причинам, и приложите подтверждение того, что налоговая служба скорректировала или аннулировала некорректный чек и подготовила правильный.
Своевременность
Чем быстрее вы подали жалобу после обнаружения ошибки, тем больше шансов на положительный исход, так как суд или органы могут учитывать вашу добросовестность.
Обращение в суд или в СФР
Обычно, если речь идет о пересмотре решения налоговой или связанного с доходами документа, необходимо обращаться в соответствующие органы или суд.
В вашем случае, если речь идет о решении СФР, уточните, есть ли возможность оспорить именно их решение через административный или судебный порядок.
Итог:
Есть вероятность, что при наличии подтверждающих исправленных документов и своевременной жалобы, решение может быть пересмотрено или отменено.
Важно предоставить максимально полную документацию и объяснения.
Здравствуйте
да — возможно. Если ФНС учтёт аннулированный и заново оформленный чек (перерасчёт НПД обычно происходит автоматически в 9–12-е число месяца, следующего за месяцем чека) и эти скорректированные сведения поступят в СФР, по вашей жалобе территориальный орган может пересмотреть решение в порядке досудебного обжалования.
Это базовый ответ; чтобы точнее — напишите дату аннулирования чека и дату подачи жалобы (эти данные помогут дать конкретный совет). Пишите удобнее в мессенджеры — там я быстрей отвечаю.
Если ошибка в доходе была оперативно исправлена, а подтверждающие документы предоставлены вместе с жалобой, есть высокая вероятность, что СФР пересмотрит свое решение. Рекомендую дождаться официального ответа по результатам рассмотрения вашей жалобы.