Декретный отпуск?

Как оформить выплату до 1,5 лет по уходу за ребенком бабушке, если мама ребенка официально работает?

Гость

Здравствуйте

Бабушка может оформить отпуск по уходу и получить ежемесячное пособие до 1, 5 лет — это предусмотрено ст.256 ТК РФ и ст.13 Закона №81-ФЗ (о размере — ст.15). Для оформления бабушка подаёт работодателю заявление об отпуске и заявление на назначение пособия, прикладывает копию свидетельства о рождении (или — в соцзащиту, если не работает)

Для точной инструкции скажите, пожалуйста:

бабушка сейчас работает?
мать претендует на пособие?

Ответы помогут дать конкретный порядок действий. Лучше писать в удобные вам мессенджеры — там я отвечаю оперативнее.

Отвечает юрист

Если мама ребёнка официально работает, оформить выплату по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на бабушку можно в случае, если мама выходит на работу и не использует отпуск по уходу за ребёнком. Для этого бабушка должна быть неработающей и фактически осуществлять уход. Для оформления потребуется предоставить в органы социальной защиты (или по месту работы бабушки, если она работает) соответствующее заявление, документы, подтверждающие родство и совместное проживание, а также справку с места работы мамы о том, что она вышла на работу и не получает пособие.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Бабушка может оформить пособие, если фактически ухаживает за ребенком и работает (в том числе на условиях неполного рабочего дня). Для этого ей нужно взять отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя, предоставив свидетельство о рождении, заявление, документы о родстве и справки с работы родителей, что они не получают выплату.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!