Здравствуйте,удалили желчный пузырь во время срочной службы и на ВВК поставили категорию В и направили дело в ЦВВК,слышал что за удаление положена страховая выплата но для этого в решение ВВК должно быть написано что полученно во время военной службы,а такого у меня там не написано,написсано рекомендации и категория В,как мне получить выплату и положенаа ли мне она?
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте! Ваш вопрос касается получения страховой выплаты в связи с удалением желчного пузыря во время службы и условий, при которых такая выплата предусмотрена.
По существу ситуации:
Обстоятельства удаления желчного пузыря и направление дела в ЦВВК:
Ваша ситуация указывается как срочная операция во время службы, что подтверждается направлением дела в Центральный военно-врачебный комиссариат (ЦВВК).
В решении ВВК указана категория В и рекомендации, однако в документе отсутствует формулировка о том, что операция проведена во время службы.
Условия получения страховой выплаты:
Согласно нормативам, страховая выплата за лечение или получение травмы во время военной службы может быть предоставлена, если в решении ВВК указана категория по состоянию здоровья, а также подтверждается факт нахождения в служебных условиях.
В некоторых случаях для выплаты требуется, чтобы в решении было явно указано, что травма или заболевание возникли именно во время службы или в связи с ней.
Что следует сделать для получения выплаты:
Провести экспертизу и запросить в ЦВВК полное доскональное решение, включающее описание обстоятельств заболевания и его связи со службой.
В случае отсутствия явного указания, что операция произошла на службе, можно обратиться с просьбой о перерассмотрении дела или о подтверждении связи заболевания со служебными обстоятельствами.
Также можно подготовить и предоставить дополнительные документы (медицинские заключения, свидетельства), подтверждающие, что операция была проведена в связи со службой.
Права и возможности:
Вам положена консультационная и юридическая помощь для обращения в соответствующие органы с целью получения разъяснений и, при необходимости, оспаривания решения.
В случае, если в решении отсутствует необходимая формулировка, есть смысл запросить перерасмотрение дела или обратиться в суд для защиты своих прав.
Резюме:
Если в решении ВВК явно не указано, что операция проведена во время службы, то для получения страховой выплаты потребуется дополнительные меры: запросить разъяснения, подготовить доказательства связи заболевания со службой и, при необходимости, обратиться за юридической помощью для защиты своих прав.
Здравствуйте! Страховая выплата за удаление желчного пузыря во время военной службы действительно может быть положена, если травма или заболевание были получены в период службы и это подтверждено документально. Ключевым условием для выплаты является наличие в решении ВВК (или ЦВВК) указания на причинную связь между заболеванием и прохождением службы. Если в решении ВВК такой фразы нет, вы вправе подать заявление в ЦВВК о внесении уточнений или обжаловать решение, приложив все медицинские документы, подтверждающие, что заболевание возникло во время службы. Также можете обратиться в страховую компанию с имеющимися документами — при отказе получите официальный ответ, который сможете обжаловать. Рекомендую собрать все медицинские заключения, выписки и обратиться за разъяснением в ЦВВК или к юристу, специализирующемуся на военном праве, чтобы оценить перспективы получения выплаты.
Выплата положена если ставят категорию "Д" Не годен к военной службе