Заработная плата учителям с января 2026 года?

Как будет начисляться заработная плата,должны ли ставку(18 часов) поднять до МРОТа,а все,что свыше часы остаются без изменений?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о порядке начисления заработной платы при изменении режима работы, а также о необходимости повышения ставки до уровня МРОТ.

Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.

Общие положения:
Размер заработной платы за работу определяется трудовым договором, штатным расписанием и соответствующими нормативными актами.
При сокращении рабочего времени (например, до 18 часов в неделю) оплата должна соответствовать установленной тарифной ставке или окладу, пропорционально отработанному времени.

Повышение ставки до МРОТ:
Согласно законодательству, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на федеральном уровне и действует на всей территории РФ.
Если ваша текущая ставка (или оклад) за 18 часов работы ниже МРОТ, работодатель обязан повысить оплату до этого уровня, чтобы соблюсти требования законодательства.
Если ставка (или тариф) уже выше МРОТ, то повышать ее до МРОТ необходимости нет.
Что касается часов свыше:

Всё, что превышает установленное рабочее время, оплачивается как сверхурочная работа или по иным условиям, предусмотренным трудовым договором или Трудовым кодексом РФ.
Если часы работы остаются в пределах установленного режима (например, 18 часов), то оплата по ставке остается без изменений.
Если есть переработки или часы, выходящие за границы этого режима, они должны оплачиваться в соответствии с законодательством (например, сверхурочная оплата или двойной тариф).

Итоговые рекомендации:
Проверьте, какая у вас установлена ставка или оклад за 18 часов работы.
Если она ниже МРОТ, работодатель обязан повысить оплату до уровня МРОТ.
Все часы, выполненные в рамках установленного режима или сверх него, оплачиваются согласно трудовому договору и законодательству.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Здравствуйте

оплата при неполной ставке считается пропорционально. Работодатель обязан доплачивать так, чтобы месячный доход за фактически отработанное время не был ниже пропорциональной части МРОТ — если при 18 часах ставка даёт меньше, доплата обязательна. Основания: ст.93, ч.3 ст.133 ТК РФ