По повторной экспертизе?

Добрый вечер! В суде по гражданскому делу было написано заявление о недееспособности, далее суд назначил амбулаторную судебно психиатрическую экспертизу. С экспертного учреждения пришло письменное сообщение о невозможности дать экспертное заключение, в выводах написано, что в связи с неясностью клинической картины ответить на поставленные вопросы, дать заключение о психическом состоянии подэкспертной не представляется возможным. Нуждается в назначении стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Однако суд вызвав эксперта который дал сообщение пояснил, что заголовок был ошибочным это и есть заключение выводы не меняются рекомендуется стационар. Суд пришел к тому, что назначил повторную судебно психиатрическую экспертизу. Вопрос- насколько целесообразно вновь назначать повторную экспертизу? и подлежит ли повторная экспертиза обжалованию?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Для полноценного анализа психического состояния зачастую требуется комплексное обследование, включающее психологическое тестирование и наблюдение в условиях стационара.

Повторная экспертиза назначается судом для устранения сомнений и неопределенности, возникших вследствие первичной экспертизы.
Назначение повторной экспертизы осуществляется судом в рамках своей компетенции и направлено на устранение неопределенностей, выявленных ранее.
- Обжаловать назначение повторной экспертизы возможно лишь при наличии серьезных оснований, таких как нарушения процессуальных норм или отсутствие объективных предпосылок для нового исследования.

для того что более детально вам подсказать необходимо знать больше деталей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Экспертиза на может быть обжалована, поскольку это доказательство. Заключение эксперта может быть опровергнуто иными доказательствами. При необходимости готов разъяснить и обсудить вопрос о целесообразности
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.