Пришло мне Постановление о взыскании задолженности по кредиту, который брал мой покойный отец, его не стало в январе 2023г. Суд вынес решение о взыскании долга с меня. я единственная дочь у него., они просят долг за период с февраля 2021 г по декабрь 2021г. Скажите насколько это правомерно и есть срок исковой давности. Спасибо.
Прежде всего, хочу выразить соболезнования в связи с потерей отца. Ваша ситуация затрагивает важный правовой вопрос, связанный с ответственностью наследников по долгам умерших родственников.
1. Наследование долгов:
- Когда умирает человек, оставивший долги, обязанность по их оплате ложится на наследников, принявших наследство. Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.
2. Срок исковой давности:
- Общий срок исковой давности в России составляет три года. Срок исчисляется с момента возникновения обязательства (день окончания кредитного договора или последнего платежа). В вашем случае задолженность возникла в период с февраля 2021 года по декабрь 2021 года, следовательно, срок исковой давности еще не прошел.
3. Суд и взыскание:
- Решение суда о взыскании долга означает, что кредитор обратился в суд и представил доказательства наличия задолженности. Факт смерти заемщика не прекращает обязательство, оно переходит к наследникам.
4. Действия наследника:
- Если вы приняли наследство, вы несете ответственность по долгам отца в пределах стоимости наследства. Если вы отказались от наследства или не принимали его, ответственность по долгам на вас не распространяется.
5. Возможные пути решения:
- Оцените стоимость принятого наследства и сумму долга. Если долг значительно превышает стоимость наследства, рассмотрите возможность отказа от наследства.
Могу Проконсультировать более подробно по телефону
Ксения Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: как срок исковой давности не прошел? Не понимаю, вед сейчас январь 2026 года, я не знаю, когда по данному договору был произведен последний платеж, кредитный договор, от 2016 года значится. Спасибо.
Вам стоит запросить следующую информацию:
- Дата последнего произведенного платежа по кредиту.
- История платежей по кредитному договору.
Эти данные можно запросить у банка или кредитной организации, выдавшей займ.
- Если срок исковой давности действительно прошёл, вы можете аргументированно отказаться от выплаты долга.
- Если срок еще не истек, важно ознакомиться с условиями кредитования и объемом унаследованных активов, чтобы понять, насколько велик риск взыскания