Ипотека семейная льготная?

С меня бывшей супруги документы на ребенка нашего общего, чтоб оформить семейную ипотеку, но ребенок проживает со мной, есть решение суда. Бывший муж сейчас находится на СВО. Может ли он оформить семейную ипотеку согласно законодательства РФ в 2026 году, если он официально не состоит сейчас в браке и смогу ли я в дальнейшем оформить семейную ипотеку на себя и ребенка или же семейная ипотека только на семью, а именно родители и ребенок. И кто может быть созаемщиком

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Семейная ипотека» даётся один раз на семью, но оформлять её может и одинокий родитель, если ребёнок фактически живёт с ним.
1. Бывший муж сможет взять льготный кредит, только предъявив документы, что ребёнок проживает у него (у вас такой бумаги нет).
2. Вы, как мама-опекун по решению суда, вправе подать сама, согласие отца не нужно.
3. Созаёмщиками банк допускает родственников, чаще всего - новых супругов или родителей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист