Государственные казенные учреждения имеют право взимать плату за ВКС?

Имеет ли право Государственное казенное учреждение Херсонской области "Региональный центр образования" (ГКУ ХО "РЦО") проводить видеоконференцсвязь (ВКС) для работников образования на платной основе?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брать деньги можно, только если это платная услуга, внесённая в устав и утверждённый учредителем перечень платных услуг. Там же должен быть расчёт тарифа. Если проведение видеоконференций входит в гос-задание центра (методическая помощь школам), то плата запрещена: учреждение уже получает за это бюджетные средства. Итак: есть уставная платная услуга – брать можно; нет в перечне или вошло в гос-задание – брать нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Видеоконференцсвязь как услуга
Проведение ВКС — это, по сути, предоставление услуги по коммуникации.
Если учреждение обладает техническими возможностями и нормативной базой, оно вправе оказывать такие услуги за плату, если это допускается его уставом и внутренними нормативными актами.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.