Пособия?

Добрый день. На данный момент статус семьи многодетная, неполная, малоимущая, я являюсь одинокой матерью на 3 детей. Самозанятая, доход меньше прожиточного мин., студент очного отделения вуза. Старшая дочь студент заочного отделения и находится на реабилитации продолжительностью от 1 года с 06.06.2025. Ей в феврале будет 18, мы лишимся статуса многодетных и всех льгот. Оплату лечения соцслужбы обещали соцконтрактом, но пришел отказ, поскольку отсутствует медицинская лицензия у реабилитационного центра, государственных центров нет подобных. После того, как ей исполнится 18, мы можем получить какие-нибудь пособия и льготы? Хотя бы на период лечения, который пока неизвестно как долго продлиться? Она будет взрослая, может как-то оформить безработность? Выходить она не может

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, после достижения дочерью 18 лет и утраты статуса многодетной семьи, получение большинства льгот и пособий, связанных с этим статусом, прекратится. Однако, если ваша дочь по медицинским показаниям временно не может работать и нуждается в длительном лечении или реабилитации, она может рассмотреть оформление инвалидности через бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). При подтверждении инвалидности ей будет доступна пенсия по инвалидности и некоторые льготы. Также статус малоимущей семьи дает право на определенные меры социальной поддержки, которые можно уточнить в местном органе соцзащиты. Оформление статуса безработной возможно только при наличии возможности посещать центр занятости и быть трудоспособной. Если дочь не может работать по состоянию здоровья, оформление инвалидности будет более подходящим вариантом. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты и МСЭ для получения подробной консультации по вашей ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!